Должна ли я буду вернуть 6 оплаченных дня отпуска (6 дней отпуска положены за месяц работы)?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 14.10.2014 года, хочу написать заявление на увольнение во время ежегодного отпуска (21.06.-31.08. 72 рабочих дня) чтобы не потерять выплаты преподавателя и неиспользованный отпуск. Мне не хватает 14 дней для полных отпускных, поэтому хочу использовать 2 донорских дня и написать заявление об увольнении 2.09.2026 года. Должна ли я буду вернуть 6 оплаченных дня отпуска (6 дней отпуска положены за месяц работы)?

, Светлана, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Также, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если очередной оплачиваемый отпуск Вам предоставляется авансом, т.е. за неотработанный календарный период времени, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель производит удержание.

Также, у Вас есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.

Доброго Вам дня

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск
Мне не подходит отпуск с последующим увольнением. Во время очередного отпуска я накоплю еще дни оплачиваемого отпуска за два месяца. С последующим увольнением я потеряю такую возможность

Основания п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю Вам в помощь.