Чем это обернутся для меня и для организации?

Работала 12 лет в организации вместе с бывшим супругом.платили что мне что ему белую и серую зарплату.Официально алименты пересисляли на карту, а не официальную часть я получала в кассе по расходному кассовому ордеру.Теппиь перестали платить,сказали что это по доброте сердечной работодателя,я все понимаю конечно.У меня есть сфотографированный кассовый ордер где я получала деньги,хочу подать жалобу,но боюсь.Чем это обернутся для меня и для организации?

, Екатерина, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация для вас, как для работницы, рискованна в первую очередь из-за возможного ухудшения отношений на работе, но не из-за ответственности перед законом. Вся полнота ответственности лежит на работодателе.

1. Ваши риски: минимальны с точки зрения закона.

Ваш главный страх — быть привлеченной к ответственности за «серую» зарплату — не имеет под собой серьезных оснований по трем причинам:

а) Вы не налоговый агент. Обязанность исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с вашей зарплаты законом (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ) возложена на работодателя.

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Тот факт, что он этого не сделал, является его нарушением, а не вашим.
б) Отсутствие умысла в ваших действиях. Для налоговой ответственности (ст. 122 НК РФ) необходима вина в форме умысла, чего в ваших действиях нет. Вы получали плату за свой труд. Добросовестное заблуждение в том, что работодатель исполняет все свои обязанности, исключает вашу вину (ст. 109, 111 НК РФ). Вы не вели двойную бухгалтерию и не инструктировали работодателя не платить налоги.
в)Уголовная ответственность к вам не применима. Статья 198 Уголовного кодекса РФ распространяется на граждан, получающих доход от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам, которые обязаны самостоятельно подавать декларацию. Вы — наемный работник, получающий заработную плату, что исключает вашу ответственность по этой статье.

2. Риски для организации и ее руководителя: крайне высоки

Для работодателя выплата «серой» зарплаты — это грубое нарушение закона, влекущее несколько видов ответственности:

а) Налоговая ответственность (ст. 122 НК РФ)
Организации грозит:

-Доначисление всего неуплаченного НДФЛ и страховых взносов.
— Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (или 40%, если докажут умысел).
— Начисление пеней за каждый день просрочки.

б) Административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ)
За неполную выплату заработной платы в установленный срок для юридических лиц предусмотрен штраф.

в)Уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ)
Если сумма неуплаченных организацией налогов и сборов за три финансовых года подряд составит крупный или особо крупный размер, ее руководитель или главный бухгалтер могут быть привлечены к уголовной ответственности. Наказание — от крупного штрафа до лишения свободы.

3. Ваши действия: как защитить себя
Ваша фотография расходного кассового ордера — это весомое доказательство.

Вот как можно действовать:

а) Трудовая инспекция. Обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). В заявлении необходимо указать, что работодатель нарушает ваше право на труд, не выплачивая всю заработную плату. На основании ст. 358 ТК РФ вы можете попросить инспектора сохранить в тайне ваши персональные данные как заявителя.
б) Прокуратура и Налоговая служба. Эти органы могут провести более глубокую проверку всей организации. Обращение к ним допустимо, но здесь риск раскрытия вашей личности как заявителя выше, чем в трудовой инспекции.
в) Суд. Вы вправе подать отдельный иск к работодателю о взыскании невыплаченной части заработной платы, используя фото ордера как доказательство. Также, если выплаты прекратились из-за вашего ухода, это может быть основанием для перерасчета алиментных обязательств бывшего мужа.

Данный ответ носит общий информационный характер. Для точного анализа Вашей ситуации, консультаций, а также подготовки документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личный чат. Условия, сроки и стоимость согласуем индивидуально.

С уважением, Николай Бакшанов, практикующий юрист.