Можно ли отменить решение мирового судьи?

Здравствуйте! Мировым судьёй в рамках административного правонарушения вынесено решение в виде обязательных работ, сроком 60 часов. Я длительное время работал в уголовном розыске МВД, имел специальное звание. Можно ли отменить решение мирового судьи? Если да, то каким образом?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. Отменить решение можно, подав жалобу в вышестоящий районный суд в течение 10 календарных дней с даты получения копии постановления. При пропуске срока подается ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин. Если срок вышел давно, остается кассационное обжалование. Сама по себе служба в МВД не дает иммунитета от обязательных работ, однако с 15 декабря 2025 года действуют новые ограничения по их назначению, которые могут стать основанием для пересмотра .

Здравствуйте. Решение мирового судьи по административному делу можно обжаловать в районный суд — такой порядок предусмотрен КоАП РФ. Служба в МВД со специальным званием может быть значимым обстоятельством, но влияние на итог зависит от конкретного правонарушения и доказательной базы.

Напишите в личку — разберём шансы на отмену и подготовим жалобу.

Олег
Клиент, г. Москва
В личку — это куда?