Скажите, пожалуйста, можно ли жарить шашлык на заброшенном аэродроме?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли жарить шашлык на заброшенном аэродроме? Рядом нет деревьев и сооружений.
Здравствуйте!
Если кратко, то закон это прямо запрещает, и риски здесь очень высокие. Даже при условии, что аэродром выглядит заброшенным, он не утрачивает своего правового статуса.
Вот нормы права, которые делают вашу затею незаконной:
1. Нарушение воздушного законодательства
Территория аэродрома — это зона с особыми условиями использования (приаэродромная территория). Даже если объект не работает, права на эту землю обычно остаются у государства, а доступ граждан ограничен.
2. Нарушение противопожарного режима
Даже на пустыре вы обязаны соблюдать 50-метровую зону от любых построек. Но поскольку аэродром — это сооружение, жарить шашлык там нельзя по определению.
Важное «НО»: Сейчас во многих регионах России (включая Московскую область, Тюменскую область и др.) действует «Особый противопожарный режим». В этот период любые костры и мангалы на открытой территории запрещены полностью.
3. Административная ответственность
Если вас заметят полиция или МЧС, санкции составят:
· Штраф для граждан: от 5 000 до 15 000 ₽ (в обычное время).
· В период особого режима: от 10 000 до 20 000 ₽.
· Если ваши действия спровоцируют пожог сухой травы — штраф до 50 000 ₽.
4. Уголовная ответственность
Самое опасное — это трава. Если огонь перекинется на постройки или лес, и ущерб превысит 10 000–50 000 рублей, возбудят уголовное дело по ст. 261 УК РФ. Штраф там уже до 1-3 млн рублей или реальный срок до 10 лет лишения свободы.
Вывод: Риск очень высок, а законных оснований для пикника на заброшенном аэродроме нет. Гораздо безопаснее выезжать на специально оборудованные поляны или пляжи.