На учет поставили почти полгода назад, только сейчас узнала что это можно было обжаловать, можно ли спустя почти полгода обжаловать и как это сделать?

Поставили на учет пдн за бродяжнечество (хотя его он было) а так же сказали что я должна учится до 18 лет, хотя по закону обязательно только основное общее образование. Бродяжнечества не было, было временное место жительства (хостел) , а так же законный заработок (неофициальная работа) мне 16 лет. На учет поставили почти полгода назад, только сейчас узнала что это можно было обжаловать, можно ли спустя почти полгода обжаловать и как это сделать? Так же они сказали, что если бы я работала официально либо училась, на учёт бы не поставили

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Обжаловать постановку на учёт спустя полгода можно, но лучше сразу просить о снятии с учёта по исправлению.

Вот как это сделать прямо сейчас:

-Соберите справки: официальное трудоустройство, учёба (колледж, вечерняя школа) или стабильное место жительства. Это главное доказательство вашей правоты.
-Подайте заявление начальнику отдела полиции (ПДН) с просьбой снять вас с учёта в связи с исправлением. Укажите, что прошло полгода, вы работаете/учитесь и новых нарушений нет.
-Если откажут — сразу пишите жалобу в прокуратуру. Они быстро проверят законность учёта.

По поводу учёбы: инспектор прав в том, что до 18 лет вы обязаны продолжать обучение (колледж, школа), если не работаете официально. Официальная работа или учёба — ваше главное основание для снятия с учёта.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно вызывает вопросы, и тот факт, что вы узнали о возможности обжалования только сейчас, не лишает вас права на защиту. Хотя стандартный срок обжалования составляет 10 дней, вы можете попробовать восстановить справедливость.

Что касается возможности обжаловать постановку на учёт ПДН, у вас есть для этого основания. Согласно Инструкции МВД, при однократном нарушении и наличии положительных характеристик подростка могут и не ставить на учёт. «Бродяжничество», которого, по вашим словам, не было, должно быть подтверждено документально. Ваш главный козырь — наличие работы как доказательство вашей занятости и социальной адаптации, что прямо опровергает доводы инспектора.

По поводу их слов об обязательности учёбы до 18 лет, вы правы. Требование учиться до 18 лет незаконно, Закон об образовании обязывает получить лишь основное общее образование .

Чтобы попытаться исправить ситуацию, спустя почти полгода нужно подать жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность вашей постановки на учёт. Опишите, что факт бродяжничества не доказан, у вас была работа (это сильный аргумент), и что инспектор ввела вас в заблуждение насчёт обязательного обучения. Прокурорская проверка может выявить нарушения и обязать ПДН пересмотреть решение.