Спор с транспортной компанией, что делать?

Очередной спор с транспортной компанией.

Приятель купил в другом городе автозапчасти точнее два новых бампера (комплект аэродинамического обвеса) на дорогое авто Лексус 2014 года.

Документы о покупке имеются (счет на оплату, расходная накладная, пко)

Затем упаковал в пузырчатую пленку + положил в коробку и отвез все это в ТК.

Причем при сдаче груза все это сфотографировал и попросил сделать дополнительную упаковку, т.е обрешетку груза. ТК все это учла, обсчитала и дала транспортную накладную о приемке/отправке

Приятель оставил груз и удалился.

Через две недели груз прибыл в место назначения. Имеются фото бамперов на складе ТК. А именно отсутствие обрешетки, порванная коробка, повреждения бамперов, сами бампера лежат даже не в коробке.

Внятных ответов от ТК не получил. Был составлен скупой акт общей формы о повреждениях

Дополнительно сделал подробные фото повреждений.

ТК согласилась с отсутствием обрешетки и переделала накладную с уменьшением суммы доставки

Сказали необходимо писать претензию по форме ТК с предоставлением документов

Бамперам необходим полный перекрас т.к везде серьезные потертости и сколы.

Также они просят расчет суммы ущерба. Каким образом это считать и как подтвердить?

И еще в накладной при отправке указанна объявленная стоимость груза 1000 рублей, а реальная более 300 тыс. как этот момент может отразиться на мне?

Плюс ко всему в накладной при покупке указанна не мое ФИО, т.к. покупал друг на себя.

И насколько вероятно получить положительный ответ на мою претензию?

Какие подводные камни могут возникнуть?

Заранее благодарен за ответ.

, Евгений Александрович, г. Нерюнгри

Добрый день!

Стоимость ущерба Вам рассчитает эксперт-оценщик.

Готовьте претензию, в которую включайте стоимость нанесенного ущерба и стоимость услуг по оценке. Предлагайте решить вопрос в досудебном порядке в указанный в претензии срок, в противном случае, указываете, что обратитесь в суд с отнесением на ТК всех судебных расходов, штрафов и пеней.

В случае отказа ТК от урегулирования спора в добровольном порядке, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Он Вам грамотно составит все необходимые документы и будет представлять в суде, а судебные расходы вы взыщете с ответчика.