Что делать, если пришло письмо от правообладателя о продаже контрафактного товара?
Здравствуйте, письмо пришло компании айпи сервиса типа нашли товар контрафактны, никаких доказательных информации нет ,что делать такие случившийся
Здравствуйте!
Все зависит от того что написано в тексте претензии и есть ли официальная письменная претензия.
Напишите ответное письмо на электронный адрес отправителя. Попросите прислать мотивированную претензию, акт или видеозапись контрольной закупки, а также документы, подтверждающие полномочия представлять правообладателя.
Важный вопрос, Упоминается ли в письме конкретный товар или артикул?
Если вам не могут дать подробный ответ, может не реагировать
Здравствуйте! Не признавайте нарушение и не платите деньги только на основании письма. Попросите подтвердить полномочия представителя правообладателя, права на товарный знак, факт покупки именно у вас, фото товара, чек, видеозапись и расчет требований. Контрафактным признается товар, на котором незаконно размещен товарный знак или сходное обозначение, но это должна доказать предъявившая требование сторона по статье 1515 ГК РФ. Пришлите полный текст письма со всеми приложениями и укажите, какую сумму требуют и до какой даты. По пересказу нельзя определить, обоснована претензия или это массовая рассылка. В личном чате могу проверить письмо и подготовить мотивированный ответ компании.
Добрый день, нужно смотреть конкретно документы, потому что без документов это все эфемерные рассуждения будут
Здравствуйте, Алик!
Уточните, они обвиняют Вас в нарушении исключительного права на товарный знак?
Мне нужно изучить претензию, которую они Вам направили: проверить срок действия товарного знака, информацию о правообладателе товарного знака, в отношении каких товаров и услуг он зарегистрирован и т.д. Далее мы сможем определиться с Вашей правовой позицией по данному делу, она будет зависеть от того, оригинальный ли товар Вы продаете, где его закупили и есть ли на него документы, подтверждающие, что он введен в гражданский оборот в РФ самим правообладателем или с его согласия.
никаких доказательных информации нет
Вы имеете право запросить у них подтверждающие права документы на объекты интеллектуальной собственности, а также доказательство нарушения. Далее Вам нужно ценить эти доказательства. Если Вы торгуете копией, подделкой или так называемой репликой бренда, в этом случае такой товар признается действительно контрафактом, а Вы признаетесь нарушителем исключительного права. Такой товар нужно убрать с продажи однозначно. Правообладатель товарного знака (бренда) имеет право требовать у Вас выплаты ему денежной компенсации за данное нарушение.
Если же Вы торгуете оригинальным товаром, то нужно поднять все документы на товар (договоры, накладные, чеки), запросить у Вашего поставщика документы по всей цепочке сделок, как и кого он закупил данную партию товара. Иногда для доказательства отсутствия нарушения исключительного права требуются документы по всей цепочке поставок, начиная от первой продажи товара в РФ. В этом случае, если Вы докажите, что этот товар ввел в оборот сам правообладатель бренда или с его согласия он был введен в оборот, тогда Вы не будете нарушителем исключительного права, так как произойдет его исчерпание.
ст. 1487 ГК РФ:
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.