Как получить гражданство по дедушке, он родился в РФ, а у меня есть ВНЖ, Я переселениц с Туркменистана
Как получить гражданство по дедушке,он родился в РФ, а у меня есть ВНЖ, Я переселениц с Туркменистана,
Здравствуйте, Олег!
Да, по дедушке можно идти на гражданство РФ по основанию происхождения, если вы сможете доказать, что ваш дедушка был рожден в РСФСР или постоянно проживал на территории РСФСР/РФ и вы являетесь его прямым потомком по восходящей линии. Для переселенца с ВНЖ это часто один из самых реальных путей, потому что ВНЖ уже есть и не нужно проходить путь с нуля.
Подавать документы нужно в подразделение по вопросам миграции МВД РФ по месту проживания или через консульские/уполномоченные каналы, если вы находитесь в Туркменистане.
Для переселенцев из Туркменистана часто дополнительно используют госпрограмму переселения соотечественников, и это может ускорить путь к гражданству.
P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!