Я живу в России с 2009 года получила гражданство России, скажите что мне делать?

Здравствуйте,я мать ребенка - инвалида которая досрочно выходит на пенсию в 50 лет, скажите пожалуйста я родилась и работала в Узбекистане с1995 по 2002 годы в официальном порядке у меня имеется трудовая книжка, сейчас узнаю что те годы которые я проработала в Узбекистане не засчитывают в стаж.Я живу в России с 2009 года получила гражданство России,скажите что мне делать?

, Виктория, г. Москва

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», с 1 января 2023 года периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории РФ после 1 января 1991 года, включаются в страховой стаж только при подтверждении факта начисления и уплаты страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). Если в период работы в Узбекистане страховые взносы в российский пенсионный фонд не перечислялись, то стаж может быть не засчитан.

Если вы обратились за пенсией до 1 января 2023 года, то есть шанс, что стаж будет учтён, так как на тот момент действовало старое соглашение. Если обращение произошло после этой даты, ситуация усложняется.

Если СФР откажет в включении стажа, можно подать иск в суд. В суде потребуется доказать факт работы в Узбекистане и представить все собранные документы. В некоторых случаях суды могут учитывать стаж, если он был приобретён до вступления в силу Закона о трудовых пенсиях в РФ (до 1 января 2002 года), так как в тот период не требовалось подтверждение уплаты страховых взносов в российский пенсионный фонд.