Здравствуйте, Елена!
По общему правилу для педагогических работников действует ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 или 56 календарных дней в зависимости от должности и вида образовательной организации.
Это прямо установлено ст. 334 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».
Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468786
Роструд в Приказе от 11.11.2022 № 25* также разъяснил, что порядок предоставления такого отпуска соответствует общим правилам ежегодного оплачиваемого отпуска.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/adf416be9ad7ea76700b3afec043d3efa249ac93/
Но в Вашей ситуации основной вопрос не в самой «норме отпуска» как таковой, а в том, за какой рабочий период он предоставляется.
Давайте разбираться
Работодатель вправе уменьшить именно количество оплачиваемых дней за конкретный рабочий год, когда из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключается время отпусков без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней за рабочий год.
Это следует из ст. 121 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/
В отпускной стаж включаются только 14 календарных дней отпуска за свой счет, а все, что свыше, из стажа исключается.
Из-за этого рабочий год «сдвигается», и отпуск может предоставляться не полной продолжительности, а пропорционально отработанному времени.
То есть сам по себе перевод с 42 дней на 35 дней не означает автоматического нарушения.
Законность зависит от того, как именно работодатель посчитал Ваш рабочий год и сколько дней отпуска без содержания у Вас было использовано сверх 14 календарных дней.
При отпуске за свой счет примерно на полтора месяца из отпускного стажа выпадает значительная часть периода, и при пропорциональном расчете действительно может получиться около 35 календарных дней оплачиваемого отпуска вместо 42.
При этом важно понимать
Для педагогов продолжительность удлиненного отпуска не меняется произвольно решением работодателя.
Нельзя просто сказать, что «теперь Вам положено 35 дней вместо 42».
Корректно говорить только так: за данный рабочий год, с учетом исключаемого из стажа периода отпуска без сохранения зарплаты, оплачиваемый отпуск предоставляется в меньшем размере пропорционально отпускному стажу.
Основание — ст. 121 ТК РФ, ст. 334 ТК РФ и соответствующий раздел Постановления Правительства РФ № 415 по Вашей должности.
Советую запросить у работодателя письменный расчет — какой у Вас рабочий год, сколько дней отпуска без содержания исключили из стажа, по какой формуле вывели 35 дней.
Это позволит сразу проверить правомерность расчета.
Когда окажется, что Вам просто уменьшили установленную законом продолжительность отпуска без расчета отпускного стажа, это уже нарушение
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из которой следует, что:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует: