Пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?

Я нахожусь на пед. пенсии, работаю по 9 месяцев в году, ухожу в отпуск на 42 дня и беру ещё полтора месяца без содержания, в этом году мне сказали, что мне положен оплачиваемый отпуск только 35 дней, это законно?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вам обязаны предоставить отпуск полностью согласно графику отпусков, который обязателен для работодателя. а разделение отпуска на части допускается только с согласия работника по закону.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года…График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Здравствуйте!

Если Ваша должность действительно дает ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск 42 календарных дня, то простое уменьшение его до 35 дней из за того, что Вы фактически работаете около 9 месяцев, незаконно.

Педагогическим работникам ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск предоставляется по ст. 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

А его продолжительность сейчас определяется постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 415.

Для многих педагогических должностей отпуск составляет 42 или 56 календарных дней. Например, в дошкольных организациях обычные педагогические работники имеют 42 дня, а при работе с обучающимися с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении 56 дней. В организациях дополнительного образования общий вариант тоже 42 дня, но есть категории на 56 дней. В общеобразовательных организациях большинство педагогических работников имеют 56 дней, а воспитатели и музыкальные руководители в дошкольных группах, без специальных условий, 42 дня. Поэтому сначала нужно сверить не педпенсию, а Вашу должность и тип организации по приложению к постановлению № 415.

По ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входит фактическая работа, ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения зарплаты только в пределах 14 календарных дней за рабочий год. Всё, что сверх 14 дней за свой счет, отпускной стаж не увеличивает.

Но это не означает, что работодатель вправе заменить установленный Вам отпуск 42 днями на 35 дней. Рабочий год, за который предоставляется отпуск, сдвигается на дни отпуска без содержания сверх 14 дней. Например, если Вы берете примерно 45 дней без содержания, то 14 дней войдут в отпускной стаж, а около 31 дня не войдет. Значит, дата окончания Вашего рабочего года сдвинется примерно на 31 день. Сам отпуск при наступлении права остается 42 календарных дня, а не 35. Продолжительность ежегодных отпусков считается в календарных днях, а оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно по ст. 120 и 122 ТК РФ.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъясняет, что предоставлять ежегодный отпуск пропорционально отработанному времени в натуре нельзя: после возникновения права отпуск предоставляется полной установленной продолжительности, а за второй и последующие рабочие годы дается по графику отпусков. График обязателен и для работодателя, и для работника по ст. 123 ТК РФ.

35 дней могут быть законными в основном при расчете компенсации при увольнении или при отпуске с последующим увольнением, когда оплачиваются только заработанные дни. Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277 6-1 разъяснял, что отпуск предоставляется полной продолжительности (не делится пропорционально отработанному времени), но при увольнении оплачиваются только фактически заработанные дни — те, за которые полагалась бы денежная компенсация.

Я нахожусь на пед. пенсии

Отдельно про педпенсию. Сам факт, что Вы на педагогической пенсии, не уменьшает ежегодный оплачиваемый отпуск. Для неоплачиваемого отпуска работающим пенсионерам по старости работодатель обязан дать до 14 календарных дней в году, остальное только по соглашению сторон, если нет иной льготы.

Письменно запросите у работодателя расчет отпускного стажа за Ваш рабочий год, либо приказ на 35 дней, ссылку на норму, по которой уменьшили 42 до 35, и выписку из графика отпусков. Если откажут, можно жаловаться в ГИТ и затем идти в суд.

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу для педагогических работников действует ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 или 56 календарных дней в зависимости от должности и вида образовательной организации.

Это прямо установлено ст. 334 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468786

Роструд в Приказе от 11.11.2022 № 25* также разъяснил, что порядок предоставления такого отпуска соответствует общим правилам ежегодного оплачиваемого отпуска.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/adf416be9ad7ea76700b3afec043d3efa249ac93/

Но в Вашей ситуации основной вопрос не в самой «норме отпуска» как таковой, а в том, за какой рабочий период он предоставляется.

Давайте разбираться

Работодатель вправе уменьшить именно количество оплачиваемых дней за конкретный рабочий год, когда из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исключается время отпусков без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней за рабочий год.

Это следует из ст. 121 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

В отпускной стаж включаются только 14 календарных дней отпуска за свой счет, а все, что свыше, из стажа исключается.

Из-за этого рабочий год «сдвигается», и отпуск может предоставляться не полной продолжительности, а пропорционально отработанному времени.

То есть сам по себе перевод с 42 дней на 35 дней не означает автоматического нарушения.

Законность зависит от того, как именно работодатель посчитал Ваш рабочий год и сколько дней отпуска без содержания у Вас было использовано сверх 14 календарных дней.

При отпуске за свой счет примерно на полтора месяца из отпускного стажа выпадает значительная часть периода, и при пропорциональном расчете действительно может получиться около 35 календарных дней оплачиваемого отпуска вместо 42.

При этом важно понимать

Для педагогов продолжительность удлиненного отпуска не меняется произвольно решением работодателя.

Нельзя просто сказать, что «теперь Вам положено 35 дней вместо 42».

Корректно говорить только так: за данный рабочий год, с учетом исключаемого из стажа периода отпуска без сохранения зарплаты, оплачиваемый отпуск предоставляется в меньшем размере пропорционально отпускному стажу.

Основание — ст. 121 ТК РФ, ст. 334 ТК РФ и соответствующий раздел Постановления Правительства РФ № 415 по Вашей должности.

Советую запросить у работодателя письменный расчет — какой у Вас рабочий год, сколько дней отпуска без содержания исключили из стажа, по какой формуле вывели 35 дней.

Это позволит сразу проверить правомерность расчета.

Когда окажется, что Вам просто уменьшили установленную законом продолжительность отпуска без расчета отпускного стажа, это уже нарушение

С уважением, Дарья