Здравствуйте, Антон! Примите мои искренние соболезнования. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
То, что вам сказали в военкомате — это не вся правда. Вашу семью, похоже, вводят в заблуждение. У вас как у родителей погибшего участника СВО есть два независимых основания для получения пенсии, и я объясню, как их реализовать.
Пенсия по инвалидности и пенсия по потере кормильца — можно ли получать обе?
Да, и это ключевой момент. Вы оба инвалиды 2 группы, а значит, уже получаете страховую пенсию по инвалидности. Пенсия по потере кормильца (СПК) назначается дополнительно к ней. Закон прямо разрешает получать две пенсии одновременно .
По возрасту или по инвалидности? В чем подвох
Смотрите, в законе есть два пути для родителей погибшего военнослужащего:
1. Пенсия по достижении возраста: 50 лет для матерей, 55 лет для отцов. Это стандартное основание, о котором вам сказали в военкомате.
2. Пенсия по инвалидности. Если родитель является инвалидом независимо от возраста, он также имеет право на эту пенсию. И это ваш случай! Вы уже были нетрудоспособны на момент гибели сына, а значит, имеете право на пенсию по потере кормильца прямо сейчас, не дожидаясь 50 и 55 лет .
Вы можете выбрать для каждого из вас наиболее выгодный вариант или даже перейти с одного на другой, если размер выплат будет отличаться.
Что вам нужно сделать
1. Подать заявление в военкомат. Сделайте это письменно, в двух экземплярах. В заявлении укажите: «Прошу назначить мне, как родителю погибшего военнослужащего, пенсию по случаю потери кормильца. Я являюсь инвалидом 2 группы (приложить справку МСЭ)». Требуйте назначения именно по инвалидности, а не по возрасту.
2. Собрать документы: свидетельство о смерти сына, справка об участии в СВО и обстоятельствах гибели, ваши паспорта, справки об инвалидности.
3. При отказе — обжаловать. Если военкомат снова скажет «ждите 50 и 55 лет», сразу пишите жалобу в военную прокуратуру. Они обязаны провести проверку.
---
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если понадобится помощь с заявлением или жалобой — обращайтесь. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик».