Разве не они сами должны исправить свои ошибки?

Был получен судебный приказ от мирового судьи на который сразу было написано возражение на отмену, возражение заверено у мирового судьи. Прошло два месяца и сегодня по судебному приказу списали деньги со счета. После звонка в участок сказали, что ваше вознаграждение потеряно и надо написать заявление о повороте исполнительного приказа. Можно ли пожаловаться на судью, тк сейчас я без денег и правильно сейчас сделал, что написал им на поворот приказа? Разве не они сами должны исправить свои ошибки?

, Татьяна, г. Калининград

Добрый вечер. Если они просят заявление на поворот, то значит не смотря на то что ваше заявление было принято но не рассмотрено в ввиду его утери, то судебный приказ всё-таки отменён, может задним числом, либо с пропуском срока на подачу возражений, нр тог да должно быть ходатайство о восстановлении срока, не понятно. Вы видели определение об отмене судебного приказа? Если судебный приказ исполнен а затем отменён, то на поворот подаёт должник. По своей инициативе суд делает поворот после отмены вступившего в законную силу и исполненного решения суда на основании ГПК РФ,

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

У вас тоже судебный приказ вступил в силу, раз по нему произвели взыскание и как-бы попадает под вышеуказанную статью, но в статье говорится о новом рассмотрении гражданского дела в исковом производстве когда дело возвращено кассацией а у вас приказное производство, здесь нужна ваша инициатива что бы вернуть денежные  средства, здесь заявительный порядок, заявление кредитора о выдаче судебного приказа, заявление должника на отмену судебного приказа, заявление должника о повороте и т.д..

Жаловаться на действия судьи можно, но лучше это делать после вынесения определения о повороте, что бы жалоба и проверка всех материалов приказного производства не затормозили рассмотрение поворота исполнения .

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте.

Если Вы подавали возражения относительно исполнения судебного приказа, то суд должен был вынести определение. В этом случае данное определение должны были направить Вам по месту жительства. То, что Вам сообщили об утере возражений — это, конечно, халатность. На судью можно подать жалобу председателю районного суда или в квалификационную коллегию судей. Но результата в данном случае Вы можете не дождаться. Тем более, Вам сообщили об этом по телефону. А на деле окажется, что все документы в порядке. Возможно, даже, будет определение в материалах дела.

Поэтому на данный момент Вы можете подать мировому судье заявление о выдаче Вам определения об отмене судебного приказа (со ссылкой на дату получения Ваших возражений судом и ст.128 ГПК РФ (о направлении определения в 5-дневный срок) и следом уже заявление о повороте исполнения судебного приказа. После вынесения определения о повороте Вы сможете вернуть деньги.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.