Счетчик электроэнергии на даче сломался и всю зиму самотеком считал киловатты, при выявлении обратились в

Счетчик электроэнергии на даче сломался и всю зиму самотеком считал киловатты, при выявлении обратились в Самараэнерго, приехал специалист поставщика электроэнергии и составил акт о неисправности, счетчик заменили но показания набранные за зиму самотеком обнулить не хотят, как обратиться в суд и отсудить необоснованные затраты за не использованные киловатты в том числе за поверку счетчика и покупку нового. В договоре с Самараэнерго прописано что при поломке прибора учета поставщик обязан заменить в течении 6 месяцев и оплата за это период оплачивается по среднему, а не по счетчику.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

На основании изложенного, в случае выхода прибора учёта электроэнергии из строя по обстоятельствам, не зависящим от потребителя, и своевременного уведомления поставщика, расчёт за период неработоспособности прибора подлежит определению исходя из среднемесячного объёма потребления, предусмотренного п. 60 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Начисление платы по показаниям неисправного счётчика, а также отказ в компенсации расходов на приобретение и установку нового прибора учёта при отсутствии вины потребителя нарушают условия договора энергоснабжения и нормы действующего законодательства.

Рекомендуется направить претензию в письменной форме. В случае отказа или неполучения ответа подача иска в суд.

Готов оказать дальнейшую правовую поддержку: составление претензии, искового заявления, анализ договора.

С уважением, Александр.