Здравствуйте, купил дренажный насос, он не отработал и неделю, отвёз в сервис центр, сказали не гарантийный случай, якобы попал камень и все детали перемолотил

Здравствуйте , купил дренажный насос,он не отработал и неделю, отвёз в сервис центр,сказали не гарантийный случай, якобы попал камень и все детали перемолотил. Есть ли шанс вернуть товар?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Нижний Новгород

Шанс вернуть насос есть, но он напрямую зависит от результатов независимой экспертизы. Сервисный центр отказал вам, сославшись на механическое повреждение из-за попадания камня. Дренажные насосы являются технически сложными товарами, и их возврат при обнаружении недостатка возможен только в течение 15 дней со дня покупки. Если этот срок прошел, вы вправе требовать возврата только при обнаружении существенного недостатка, и вам нужно доказать, что насос сломался не по вашей вине, а из-за заводского брака. Прямо сейчас вам необходимо забрать насос из сервисного центра и заказать независимую товароведческую экспертизу в аккредитованной лаборатории. Если эксперт установит, что разрушение деталей произошло из-за скрытого производственного дефекта, а не из-за попадания камня, вы получите на руки полное заключение и с ним сможете подать продавцу претензию с требованием вернуть деньги, а в случае отказа — взыскать их через суд, а также потребовать компенсацию морального вреда и штрафа. Для подробной консультации и составления претензии пишите в сообщения.

Здравствуйте, Вячеслав!

Шанс вернуть товар есть. По п. 6 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин поломки лежит на продавце. Акт сервисного центра («попал камень») является его частным мнением, но не является судебным доказательством, если экспертиза проведена без вашего участия.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте.

Шанс есть, но нужно спорить не устно, а письменно.

Если насос сломался через неделю, пишите претензию продавцу, а не только в сервис. Требуйте возврат денег или замену товара.

Если продавец говорит, что “попал камень”, он должен это доказать.

При споре о причине поломки продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Это предусмотрено ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

1. Заберите письменное заключение сервиса, где указано, почему отказали в гарантии.

2. Подайте продавцу претензию на возврат денег.

В претензии напишите, что с выводом сервиса не согласны и требуете независимую экспертизу.

На экспертизе желательно присутствовать.

Если экспертиза подтвердит заводской брак — деньги должны вернуть.

Если подтвердит, что камень попал из-за неправильной эксплуатации — отказ будет законным.

Главное — не соглашайтесь на устный отказ. Пусть дают письменное заключение и проводят экспертизу.

При необходимости могу составить претензию продавцу.

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!