Добрый день!
Если вы подали уведомление о прекращении обработки персональных данных в Роскомнадзор, но не направили подписанный бумажный оригинал, формально прекращение обработки не считается завершённым. Это может повлечь административную ответственность за нарушение законодательства о персональных данных, если вы продолжаете обработку или не исполнили все обязанности оператора.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ), оператор обязан уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Прекращение обработки также требует уведомления (п. 7 ч. 1 ст. 22).
Риск привлечения к ответственности минимален, но формально вы остаетесь оператором до получения РКН бумажного уведомления.
Вы продолжаете обработку персональных данных:
Вы нарушаете Закон № 152-ФЗ, что может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Пошаговый алгоритм действий:
Подготовьте бумажный оригинал уведомления о прекращении обработки персональных данных (с подписью руководителя или уполномоченного лица).
Отправьте его в территориальное управление Роскомнадзора заказным письмом с описью вложения или курьером.
Сохраните подтверждение отправки
(почтовую квитанцию, опись вложения).
Дождитесь подтверждения от Роскомнадзора о снятии с учета (обычно в течение 30 дней).
Не обрабатывайте персональные данные после подачи уведомления.
Сроки:
Срок рассмотрения уведомления о прекращении обработки — до 30 календарных дней с момента поступления в Роскомнадзор.
Документы:
Оригинал уведомления о прекращении обработки персональных данных.
Документы, подтверждающие полномочия подписанта (при необходимости).
Орган для обращения:
Территориальное управление Роскомнадзора по вашему региону.
Основные риски и последствия бездействия:
Привлечение к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ (штрафы для ИП и юрлиц).
Сохранение статуса оператора персональных данных и связанных обязанностей.
Рекомендую:
Немедленно направьте бумажный оригинал уведомления в Роскомнадзор. Если есть сомнения в правильности оформления или отправки, обратитесь к юристу.
Артем, если вы не отправите подписанное уведомление о прекращении обработки персональных данных в Роскомнадзор (РКН), формально обработка считается продолжающейся, а ваша обязанность по уведомлению не будет считаться исполненной. Это может повлечь административную ответственность. Закон не предусматривает отмену уведомления без подачи письменного заявления.
Согласно ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор обязан уведомить Роскомнадзор о начале и прекращении обработки персональных данных. Уведомление подается в письменной форме или в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 3 ст. 22 Закона № 152-ФЗ, Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 № 94).
Если уведомление не поступило в Роскомнадзор, в реестре вы остаетесь оператором, и все обязанности и риски сохраняются.
Отправка уведомления позже.
Вы можете отправить уведомление позже, но при нарушении срока возможна административная ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ — непредставление сведений в госорган).
Формальное прекращение обработки без уведомления.
Даже если вы фактически не обрабатываете данные, без уведомления РКН формально считает обработку продолжающейся.