1 мая в салоне Оптики приобрела очки с диоптриями -0, 5 и с защитой от компьютера и оправу.Зрение проверять

Здравствуйте! 1 мая в салоне Оптики приобрела очки с диоптриями -0,5 и с защитой от компьютера и оправу.Зрение проверять отказалась,т.к не давно проверяла зрение и купила очки с диоптриями -0,5 для чтения и вижу в очках очень хорошо,вот и заказала еще и с защитой от компьютера.Пришла за заказом ,померила ,но в очках очень плохо все видно, изображение расплывчатое,я сказала консультанту ,что в очках все расплывчато видно, на что мне ответили,что именно за монитором все хорошо будет видно.Но приехав домой я опять померила очки уже за монитором ,но все равно плохо вижу в очках ,решила поносить подольше, но у меня закружилась голова ,пробовала еще раз и опять закружилась голова, но здесь точно с лизами проблема, так не должно быть.Я могу вернуть очки? Я считаю ,что некачественные линзы

, Ольга, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Вы вправе требовать возврата или замены очков как товара ненадлежащего качества, если сможете подтвердить, что в них невозможно пользоваться по назначению из-за недостатков линз. Для этого потребуется провести экспертизу. Если экспертиза подтвердит недостатки, продавец обязан вернуть деньги или заменить товар.

Правовое обоснование:

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП) предусматривает право потребителя предъявить требования к продавцу в случае обнаружения недостатков товара.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП, покупатель вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо замены товара ненадлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 — очки и другие индивидуально изготовленные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Однако если товар имеет недостатки, это ограничение не применяется (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП).
В случае спора о причинах недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП).
Возможные варианты исхода:

Если экспертиза подтвердит, что линзы изготовлены с ошибкой (не те диоптрии, неправильное покрытие и т.п.), вы вправе требовать возврата денег или замены товара.
Если экспертиза покажет, что очки изготовлены правильно, но вам не подходят по индивидуальным особенностям зрения, требования могут быть отклонены.

Если будет установлено, что вы сами неверно указали параметры, продавец может отказать в возврате.
Пошаговый алгоритм действий:

Подготовьте письменную претензию продавцу с описанием недостатка, требованием возврата денег или замены товара.
Передайте очки продавцу для проверки качества (обязательно потребуйте акт приема передачи).
Если продавец настаивает на проведении экспертизы, экспертиза проводится за счет продавца. Вы вправе присутствовать при экспертизе.
Если экспертиза подтвердит недостатки, продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней с момента предъявления требования (п. 1 ст. 22 Закона о ЗПП).
Если продавец откажет или не ответит, вы вправе обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Сроки:

Претензия рассматривается в течение 10 дней (ст. 22 Закона о ЗПП).
Срок исковой давности по таким требованиям — 2 года с момента покупки (ст. 19 Закона о ЗПП).
Документы:

Копия чека/договора/заказа.
Претензия (2 экз., один с отметкой о приеме).
Акт приема передачи товара.
Заключение экспертизы (при наличии).

Органы для обращения:

Продавец (салон оптики).
Роспотребнадзор (при нарушении прав).
Суд (если спор не урегулирован).

Риски и последствия бездействия:

Без обращения к продавцу и экспертизы вернуть деньги будет сложно.
Пропуск срока исковой давности (2 года).
Если не подтвердить недостатки, требования могут быть отклонены.

Рекомендация:

Оформите письменную претензию и передайте очки на экспертизу через продавца. Если ваши требования не удовлетворят — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Спасибо большое! Сколько будет стоить претензия?

Ольга, Вы можете обратиться к юристу в чат, на платной основе, для подготовки документов.

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы можете вернуть деньги, но не как за качественный товар, а из-за некачественно оказанной услуги.

2. Салон, как профессиональный исполнитель, не предоставил вам полную информацию и не предупредил, что изготовление очков без проверки зрения и точных замеров может сделать их непригодными и вредными для здоровья.

 3. Отказ от договора и возврат денег на основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» из-за того, что неполная информация ввела вас в заблуждение, и товар невозможно использовать без вреда (головокружение, расплывчатость).

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте, Ольга!

Вернуть очки можно, но ключевым моментом здесь будет доказать, что товар ненадлежащего качества.

Что говорит закон

По закону вернуть очки с диоптриями просто так, потому что они «не подошли» — нельзя. Согласно законодательству, корригирующие очки относятся к технически сложным и медицинским товарам, и обмену/возврату не подлежат, если они исправны.

Но в вашем случае есть важный нюанс: вы считаете, что линзы изготовлены некачественно. Если недостаток подтвердится, ваши права защищает Статья 18 Закона «О защите прав потребителей», позволяющая вернуть деньги или потребовать замену. При этом проверку качества (экспертизу) должен организовать продавец; если он докажет, что брака нет, вы оплатите экспертизу сами, если выявится брак — продавец.

Что делать прямо сейчас:

· Шаг 1. Обратитесь с претензией: Составьте её в двух экземплярах. Один вручите продавцу под отметку о получении на вашем экземпляре (с датой, подписью, должностью), второй оставьте себе. В претензии ссылайтесь на Статью 18 ЗоЗПП и укажите требования: провести проверку качества и вернуть деньги.

· Шаг 2. Соблюдайте сроки: Если вместо возврата продавец предложит провести проверку качества, то её максимальный срок — 20 дней (для ремонта или замены) или 10 дней (для возврата денег), а при отказе вы можете требовать неустойку. Если окажется, что брака нет, товар вам всё равно не вернут. Если продавец отказывается принимать претензию — направляйте заказным письмом с уведомлением.

· Шаг 3. Обратитесь за помощью: При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор для проверки или в суд для взыскания стоимости, морального вреда и штрафа.

К сожалению, если в ходе экспертизы выяснится, что очки изготовлены качественно и соответствуют всем стандартам, ваши симптомы будут считаться индивидуальной непереносимостью, и вернуть деньги не получится.

Надеюсь, этот алгоритм поможет вам отстоять свои права. Если останутся вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы письменно не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!