Бывшая жена прячет ребенка, я подал в суд на ДНК экспертизу, хотел увидет дочь там, но понимаю что если она не

Бывшая жена прячет ребенка,я подал в суд на ДНК экспертизу,хотел увидет дочь там ,но понимаю что если она не придет на экспертизу три раза,суд признает меня не отцом дочери новорожденной,тем самы я сам откажусь от своего ребёнка,могу ли я отменить это ДНК,чтобы сохранить отцовство и действовать иным законам способом

, Акулов Денис Алексеевич, п. Тульский

Здравствуйте. Ваши опасения обоснованы лишь частично, и ключевой вывод здесь в вашу пользу: по ч. 3 ст. 79 ГПК РФ суд при уклонении стороны от экспертизы вправе признать факт установленным или опровергнутым в зависимости от того, какая сторона уклоняется и в чью пользу направлено доказательство. Если от экспертизы уклоняется мать, скрывая ребёнка, а вы требуете подтверждения отцовства, то суд вправе признать вас отцом, а не отказать вам в отцовстве. Автоматического отказа в вашем праве при неявке матери не происходит. Пленум ВС РФ по делам об установлении отцовства прямо разъясняет: суд в каждом конкретном случае оценивает, по каким причинам сторона не явилась, разъяснялись ли ей последствия, и исследует всю совокупность доказательств. То есть три неявки матери — это аргумент в вашу пользу, а не против вас. Отменить уже назначенную экспертизу вы можете, подав ходатайство об отказе от экспертизы, но делать это нецелесообразно именно сейчас: каждая зафиксированная неявка матери усиливает ваши позиции. Более эффективный параллельный путь — ходатайство суду о розыске ребёнка через органы опеки и о принудительном приводе матери для участия в экспертизе. Для суда помимо ДНК значимы и другие доказательства отцовства: переписка, фотографии, свидетельские показания, медицинские документы из роддома, в которых вы могли быть указаны. Именно их сбор сейчас параллелен с делом об экспертизе и страхует вас от риска неявки.