Ветерану боевых действий отказали в льготах на жкх в доме
Юлия, здравствуйте!
Отказ ветерану боевых действий в предоставлении льгот по оплате ЖКХ может быть незаконным. Необходимо выяснить основания отказа, собрать документы и обжаловать решение в установленном порядке.
Правовое обоснование:
Ветераны боевых действий имеют право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 16, п. 1, подп. 6). Им предоставляется 50% скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда.
Если не предоставлены удостоверение ветерана боевых действий, справки о составе семьи и праве собственности/договоре найма — отказ правомерен до устранения недостатков.
Отказ из-за типа жилья (например, дом не сдан, не оформлен в собственность):
— Льгота предоставляется на все жилые помещения, в том числе частные дома, если они оформлены надлежащим образом.
Отказ по причине задолженности:
— Наличие задолженности не лишает права на льготу, но может быть основанием для отказа в перерасчёте.
Неправомерный отказ:
— Если все документы предоставлены, отказ неправомерен и подлежит обжалованию.
Пошаговый алгоритм действий:
Выяснить причину отказа.
— Запросить письменное уведомление с указанием оснований отказа.
Проверить комплект документов:
— Удостоверение ветерана боевых действий.
— Документ, подтверждающий право собственности или договор соцнайма/найма.
— Справка о составе семьи (при необходимости).
— Заявление на предоставление льготы.
Подать заявление повторно (при необходимости устранить недостатки).
В случае неправомерного отказа:
— Подать жалобу в орган, предоставляющий льготы (управляющая компания, МФЦ, орган соцзащиты).
— При отказе — обжаловать в прокуратуру или суд.
Сроки:
— Жалоба в орган — в течение 30 дней с момента получения отказа.
— Иск в суд — общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Документы:
— Копии заявления, отказа, удостоверения ветерана, документов на жильё, справки о составе семьи.
Органы:
Риски и последствия бездействия:
— Уплата полной стоимости ЖКХ без льгот.
— Пропуск сроков обжалования (может быть восстановлен при уважительных причинах).
— Увеличение задолженности, начисление пени.
Рекомендую:
Соберите все документы, запросите письменный отказ с указанием причины, устраните недостатки (если есть), обжалуйте отказ. При необходимости обратитесь за юридической помощью.