Здравствуйте, Андрей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
По состоянию на май 2026 года ветераны боевых действий пока не освобождены от уплаты утилизационного сбора. Однако в Госдуме рассматривается законопроект, который может изменить эту ситуацию.
О законопроекте об освобождении от утильсбора
30 апреля 2026 года в Госдуму внесли законопроект №1221393-8. Он предлагает полностью освободить от уплаты утилизационного сбора ветеранов боевых действий (включая участников СВО и других военных конфликтов), инвалидов I группы, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.
Льгота распространится на одно транспортное средство, ввозимое для личного пользования. Если закон примут, он вступит в силу со дня официального опубликования. Однако в отзыве Правительства РФ отмечается, что документ требует доработки во избежание дискриминации других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить