Воинская часть потеряла документы погибшего военнослужащего, никто ничего не хочет делать и искать
Здравствуйте. Подскажите что делать ???воинская часть потеряла документы погибшего военнослужащего , никто ничего не хочет делать и искать.
Здравствуйте. Бездействие и отказ воинской части искать утерянные документы погибшего военнослужащего незаконно, но вы можете их обязать это сделать через военную прокуратуру, так как восстановление документов — это их прямая обязанность. Вам необходимо подать письменную жалобу в военную прокуратуру гарнизона, в которой подробно описать, какие именно документы утеряны (например, извещение о гибели, форма №11, медицинские документы), и потребовать провести проверку бездействия должностных лиц и обязать часть восстановить или выдать дубликаты. Одновременно направьте запрос в сам военкомат, где он призывался, с просьбой выдать дубликаты справок, и если в прокуратуре не помогут, обращайтесь в суд в порядке административного судопроизводства. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте!
Утрата по небрежности документа, удостоверяющего личность военнослужащего… является грубым дисциплинарным проступком. Документы погибшего военнослужащего (личное дело, вещевой аттестат, денежный аттестат) являются строгой отчетностью и имуществом воинской части, за которое отвечают конкретные должностные лица (кадровый орган, служба тыла). Отказ от поиска документов и бездействие должностных лиц подпадают под признаки нарушения воинской дисциплины.
Согласно п. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», утрата по небрежности документа, удостоверяющего личность военнослужащего (к которым приравниваются ключевые служебные документы), является грубым дисциплинарным проступком. Командир воинской части обязан организовать сохранность документов. Если подчиненные потеряли документы, а командир не принимает мер к их восстановлению и поиску, он нарушает требования Устава внутренней службы ВС РФ и Дисциплинарного устава.
Поскольку часть «ничего не хочет делать», необходимо перевести вопрос в плоскость официальных проверок вышестоящими органами.
Шаг 1. Фиксация бездействия (письменное обращение)
Подайте рапорт (заявление) на имя командира воинской части с требованием:
Провести административное расследование факта утраты документов.
Указать виновных должностных лиц.
Принять меры к восстановлению документов (через архивы, военкомат по призыву).
Совет: Зарегистрируйте рапорт в журнале входящей корреспонденции или отправьте заказным письмом с уведомлением. Если реакции нет — переходите к шагу 2.
Шаг 2. Обращение в прокуратуру (Главный рычаг)
Это самый эффективный метод. Направьте жалобу в военную прокуратуру (гарнизона, где стоит часть).
В жалобе укажите:
Факт утраты документов погибшего.
Бездействие командования (не ищут, не восстанавливают).
Просьбу провести проверку по ст. 293 УК РФ (Халатность) в отношении должностных лиц, допустивших утрату и не принимающих мер к восстановлению.
Просьбу внести представление об устранении нарушений.
Шаг 3. Жалоба вышестоящему командиру
Одновременно с прокуратурой или следом за ней подайте жалобу командиру вышестоящего воинского соединения (например, если часть полковая — в дивизию или армию).
Шаг 4. Обращение в военный следственный отдел (СК РФ)
Если утраченные документы были строгой отчетности или содержали данные о наградах/участии в боевых действиях, это может быть признаком халатности (ст. 293 УК РФ) или служебного подлога (ст. 292 УК РФ).
Если у Вас останутся вопросы — пишите, я помогу. Если вам необходима более детальная консультация с правовым анализом документов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. Мои контактные данные вы найдете на странице моего профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу и оставите отзыв.