Нужно ли платить за врезку в водопровод при его замене в рамках капитального ремонта, если подключение было раньше

, Геладзе Марина Шамиловна, г. Оренбург

Здравствуйте! Если коротко: если ваше подключение к водопроводу было выполнено законно и ранее, то при капитальном ремонте сетей вас должны переподключить к новой трубе, и, скорее всего, платить за это не нужно.

Вот как это объясняется: по закону, водоканал или подрядчик обязаны переподключить вашу действующую врезку к новому водопроводу, если вы являетесь официальным абонентом и ваши трубы в исправном состоянии. Это часть работ по капремонту, а не новая услуга. Плата за переподключение в рамках капремонта, как правило, не взимается.

Требование оплатить врезку может быть законным только в двух случаях:

Если ваше подключение было несанкционированным (без договора с водоканалом).
Если ваш личный трубопровод от старой врезки к дому находится в аварийном состоянии и вам предложили его обновить заодно.