Роман!
Если Вы прекратите обучение в аспирантуре, в плане призыва на срочную военную службу ничего для Вас не изменится — Вы уже вышли из призывного возраста, в статье 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Поскольку Вы стали гражданином РФ, то по правилам статьи 10 указанного закона обязаны стоять на воинском учёте и будете нести воинские обязанности в установленном законом порядке.
Вас после 30 лет зачислят в запас и в этой связи в случае возобновления активной фазы мобилизации Вы можете быть призваны по мобилизации по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» №31-ФЗ от 31.03.96, если не имеете оснований для отсрочки от призыва (семейное положение — 4 и более детей на иждивении, например, состояние здоровья — категория Г на ВВК, бронь по работе и т.д.).
Продолжение обучения в аспирантуре сохраняло бы у Вас право на отсрочку от мобилизации по правилам Указа Президента РФ №664 от 22.09.22, если такое обучение у Вас было впервые.
Что касается мобилизационого резерва, то это — другая ситуация, эти вопросы регламентированы положениями указанного выше закона, в частности, в статье 57.1 сказано так:
1. Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.
То есть для зачисления в мобилизационный резерв требуется Ваше личное желание, это — специальная категория военнообязанных, в отличие от тех, кто просто числится в запасе и может быть мобилизован в общем порядке при наличии законных оснований.
Помимо этого есть также риск быть призванным на военные сборы по правилам статьи 54 указанного закона, также, если нет оснований для освобождения от сборов, которые указаны в статье 55 закона (в т.ч. бронь организации, семейное положение 3 и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно, например, педагогические работники образовательных организаций и т.д.).
В мобилизационный резерв Вас могут включить только на основании поданного Вами заявления. Он формируется за счет лиц, заключивших контракт о пребывании в мобилизационном резерве.
Контракт заключается добровольно на основании поданного заявления.
Это следует из ст. 57.1 Закона о воинской обязанности и военной службе
Соответственно нет контракта — нет оснований для включения Вас в мобилизационный резерв.
НО при этом Вы формируете мобилизационный людской ресурс — в его состав отнесена иная категория граждан, которая может быть призвана на военную службу по мобилизации и не находящаяся в резерве.
В связи с этим в силу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 могут вручить мобилизационное предписание.
Оно предполагает обязательную явку по призыву по мобилизации.
Также не исключен призыв на военные сборы, поскольку Вы пребываете в запасе. Основанием для призыва является ста. 54 Закона о воинской обязанности и военной службе.
При наличии одного из оснований, указанных в ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Вы можете быть освобождены от призыва на военные сборы.