Как можно привлечь их или их родителей?
Здравствуйте. У ребенка на улице забрали телефон девочки(им по 11-12лет) и начали всем читать ее переписки. Как можно привлечь их или их родителей?
Здравствуйте. Привлечь самих девочек (11-12 лет) к уголовной или административной ответственности по закону нельзя. По статье 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки) ответственность наступает только с 16 лет. По статье 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) — тоже с 16 лет.
Вы не можете наказать детей напрямую, но можете воздействовать на их родителей и официально зафиксировать факт травли. Вот 3 шага:
1. Подать заявление в Полицию (в ПДН). Инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) обязан провести проверку. Даже если дети младше 16 лет, их поставят на профилактический учет в ПДН. Это официальный статус «трудный подросток», который влечет за собой регулярные беседы и контроль. В ходе проверки полиция может привлечь родителей по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
2. Обратиться к Директору школы (письменно). Подайте официальную жалобу на имя директора с требованием провести служебное расследование. Назовите это буллингом (травлей). Потребуйте, чтобы девочек поставили на внутришкольный учет и провели воспитательную работу с классом. Часто именно давление школы (вызов родителей на педсовет) быстрее всего решает проблему.