Можно ли иметь, например, 3 ИИС и 2 ПДС?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня пара вопросов по ИИС-3 нового типа:

1. Как известно, можно иметь до 3 счетов ИИС и получать налоговый вычет обоих типов. Но если есть уже счета ПДС, то влияет ли это на количество счетов ИИС, с которых вычеты можно получать или нет? Просто в инвестиционный вычет входит и ИИС и ПДС. Можно ли иметь, например, 3 ИИС и 2 ПДС?

2. Если есть 3 счета ИИС и один из них закрыть раньше срока, то право на вычет теряется по всем ИИС или только по закрытому?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

ПДС не ограничивает количество ИИС-3, но лимит вычета на взносы общий.
При досрочном закрытии одного ИИС право на льготы утрачивается только по нему, но последствия зависят от вида вычета.

— Нельзя «размножить» вычет за счёт нескольких счетов: лимит общий.
— Досрочное закрытие одного ИИС не «ломает» остальные, но:

налоговая проверяет соблюдение условий по каждому счёту отдельно;
при ошибках (например, смешение вычетов или превышение лимита) возможны доначисления.
— Ключевой риск: неправильное применение комбинированного вычета (ИИС + ПДС), особенно при нескольких договорах.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В целом понятно. Правильно я понимаю, что если закрою досрочно один из ИИС, а до этого получил вычет на внесённые средства: по закрытому условно на 50 тыс рублей, а на 2 других на 350 тыс (общая сумма 400 тыс) с приложением соответствующих чеков, то вернуть придется вычет полученный на внесение 50 тыс на закрытый счёт?

Да, при досрочном закрытии одного ИИС вы возвращаете налоговый вычет только в части, полученной по этому закрытому счёту (в вашем примере — по 50 тыс. руб.), а вычеты по остальным ИИС сохраняются.

Здравствуйте Владислав!

ст. 219.1 НК РФ устанавливает общий лимит на вычет по взносам суммарно по всем ИИС и ПДС, а не по каждому счету отдельно

НК РФ Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/

нельзя получить вычет на взносы сверх установленного лимита, даже если у вас несколько ИИС и/или ПДС

льготы вычеты теряются только по закрытому счету, если нарушены условия

по остальным счетам право на вычет сохраняется, если условия соблюдены

ФНС проверяет каждый счет отдельно, поэтому важно не смешивать вычеты и не превышать лимит

При одновременном использовании вычетов по ИИС и ПДС надо  внимательно отслеживать, чтобы суммарный размер вычета на взносы не превышал лимит по всем счетам

чтобы не было ошибочного дублирования или смешения вычетов, заявить вычет по одним и тем же средствам дважды

Владислав, ведите отдельный учет по каждому счету и заявленным по ним вычетам, сохраняйте все подтверждающие документы

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Про общий лимит в 400 тыс. рублей я в курсе. Я думал над количеством ИИС при наличии счетов ПДС. Как Ваш коллега выше ответил, что счета ПДС на количество ИИС не влияют, в любом случае максимум 3 счета ИИС нового типа.
По поводу досрочного закрытия одного из 3 ИИС в Интернете читал, что по другим ИИС вроде бы теряется право на вычет на внесение. Но Ваш коллега выше ответил, что если был заявлен вычет на внесение на два других ИИС, то закрытие 3-го счета раньше срока на это не влияет. Для большей надежности я решил узнать мнение нескольких юристов.

 наличие ПДС  не влияет на количество ИИС-3, которые вы вправе открыть

по закону физлицо может иметь максимум три ИИС-3 одновременно, независимо от ПДС, это подтверждают разъяснения ФНС, положения ст. 219.1 НК РФ

По действующим нормам ст. 219.1 НК РФ и разъяснения ФНС, нарушение условий по одному ИИС например, досрочное закрытие влечёт потерю права на вычет только по этому счёту

По другим открытым ИИС-3, если условия по ним соблюдены срок владения, лимиты, отсутствие досрочного закрытия, право на вычет сохраняется

ФНС рассматривает каждый договор ИИС-3 отдельно

Если вы заявляли вычет на внесение  по двум счетам, а третий закрыли досрочно, то утрата права на вычет наступает только по закрытому счёту,  а по остальным, условия считаются не нарушенными

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы заказали опцию 3 юристов, изложу свое мнение.

Основная нормативная база по инвестиционным налоговым вычетам это ст. 219.1 НК РФ.

Разница между BBC и ПДС в том, что минимальный срок действия ИИС — это пять лет, а у ПДС — 15 лет. Но срок ИИС в ближайшие годы тоже будет расти до 10 лет.

Вы можете одновременно иметь до трех ИИС-3 и до трех договоров ПДС. Для каждого инструмента действуют свои условия вычетов. Например, для ИИС-3 важно, в какие активы вложены деньги, а для договоров ПДС — на чье имя они открыты.

Налоговый вычет рассчитывается по суммарным взносам на ИИС-3 и ПДС.

Предельная сумма вычета — 400 тыс. рублей в год, и она включает в себя взносы по обоим инструментам. Это означает, что Вы, как инвестор, можете использовать льготы по ИИС и ПДС одновременно, но не одновременно по двум разным вычетам. Получить два налоговых вычета — один по ПДС (согласно ст.219.2 НК РФ), а второй по ИИС-1 (согласно ст. 219.1 НК РФ) не получится.

По поводу досрочного закрытия одного из 3 ИИС

Последствия закрытия одного из ИИС-3 для вычета в размере финансового результата такие.

Если у Вас открыто несколько счетов ИИС-3 типа, то при закрытии одного из счетов (в т.ч. досрочно) по остальным ИИС-3 льгота на доход не теряется. Вычет на доход можно будет получить при закрытии счета (при условии достижения минимального срока владения). Если Вы хотите освободить прибыль от налога на нескольких ИИС-3, их надо будет закрывать в разные годы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ с подробными разъяснениями. Картина в целом сложилась. Вы пишете, что для вычета на ИИС-3 важно, в какие активы вложены деньги. Какие критерии активов тут важны? Насколько я знаю, на ИИС-3 нельзя покупать активы иностранных компаний.
Про вычет на доход. Его можно получить на доход от инвестиций (за исключением дивидендов) до 30 млн рублей. Я, конечно, не думаю, что у меня будет такой доход за 5 лет даже совокупный по всем трем счетам, но допустим. Как я понимаю, если я закрываю все 3 счета в один год, то смогу получить вычет на доход до 30 млн в совокупности по всем счетам. Но если я один из ИИС закрою в 2031 году, другой в 2032 и третий в 2033, то тогда смогу получить вычет на доход до 30 млн по каждому счету, и в совокупности до 90 млн по всем трём счетам?

для вычета на ИИС-3 важно, в какие активы вложены деньги.

Да, собственно я это и имел в виду — разрешены инвестиции только в российские ценные бумаги, ПИФы, драгоценные металлы, фьючерсы и опционы. Иностранные бумаги, ETF и валютные инструменты запрещены.

Но если я один из ИИС закрою в 2031 году, другой в 2032 и третий в 2033, то тогда смогу получить вычет на доход до 30 млн по каждому счету, и в совокупности до 90 млн по всем трём счетам?

Если у Вас открыто несколько ИИС-3, и Вы планируете получить вычет на доход, то при закрытии одного из счетов (в том числе досрочно) по остальным счетам льгота на доход не теряется — ее можно будет получить при закрытии каждого счета при условии достижения минимального срока владения.