Могут ли на меня оформить дарственную на долю в кв, если на меня наложены ограничения от военкомата?
Здравствуйте. Да, на вас могут оформить дарственную. Однако сделка почти наверняка будет заблокирована на этапе государственной регистрации права, если ограничения от военкомата уже действуют.
С 1 октября 2025 года вступили в силу новые правила: если вы не явились в военкомат по электронной повестке, через 20 дней военком автоматически применяет к вам «временные ограничительные меры».
Среди этих мер официально значится:
Приостановка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость.
Саму дарственную у нотариуса оформить можно — нотариусы сейчас осторожны, но прямого запрета на удостоверение сделки нет. Однако при регистрации перехода права собственности на вас в Росреестре возникает блокировка. Информация передается автоматически.
Можно проверить блокировку: Зайдите в Единый реестр воинского учета (через «Госуслуги») и посмотрите, есть ли там решение о применении к вам временных ограничений. Если блокировка есть — единственный путь явиться в военкомат. Проблему нужно решать именно там. После отметки о явке военкомат должен отменить свои ограничения. Если считаете, что ограничение наложено незаконно, решение можно обжаловать через «Госуслуги» (досудебный порядок) или в суде.