Вопрос, могут ли за такое списать и если могут, то каким образом?

Добрый день! Ситуация, вынуждено работаю на складе. Сегодня была задача упаковать светильники в картонные трубы. Мне сказали, что коробку нужно вскрывать с бока, я так и делал. В итоге в конце обнаружил, что очень большое количество светильников порезаны. В том плане, что сам товар целый, а вот пленка (из целлофана или обычная пленка) разрезана. Она не сильно разрезана, но сам факт, что это имеет место быть. Светильников было много, ценник общий соответственно тоже огромный. Вопрос, могут ли за такое списать и если могут, то каким образом? По документам то я получаю 65.000₽

Подписан только ТД, но насколько я помню, там прописано, что все делается в соответствии с ТК РФ. ТД мне просто до сих пор не отдали

, Никита, г. Иркутск

Добрый день. Работодатель вправе привлечь вас к материальной ответственности только при одновременном наличии следующих условий: наличие ущерба, вина, противоправность поведения, причинная связь то есть, между вашими действиями и возникшим ущербом должна быть прямая связь.

Вызывает сомнение в наличие прямого действительного ущерба, это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость для работодателя произвести затраты на восстановление имущества. Если с ваших слов товар (светильники) остался целым, а повреждена лишь упаковочная пленка, необходимо оценить, является ли это «ухудшением состояния имущества» в понимании закона. Я не думаю, но в любом случае прежде чем удерживать какие-либо суммы, работодатель обязан:

Провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ).
Затребовать у вас письменное объяснение: Вы обязаны предоставить письменное объяснение причин возникновения ущерба. Если вы откажетесь, составляется соответствующий акт.
Ознакомить с материалами: Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

 Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок или если вы не согласны добровольно возместить ущерб, взыскание может осуществляться только через суд (ст. 248 ТК РФ).

Далее, тот факт, что вам не выдали экземпляр трудового договора, является нарушением трудового законодательства (ст. 67 ТК РФ). Работодатель обязан был выдать его вам на руки. Отсутствие договора на руках не освобождает работодателя от соблюдения норм ТК РФ, на которые вы ссылаетесь.

Таким образом, если работодатель попытается удержать сумму из зарплаты без проведения проверки, без истребования объяснений или в размере, превышающем средний заработок (при отсутствии оснований для полной ответственности), такие действия можно обжаловать в суд или в государственную инспекцию труда.
Рекомендуется письменно зафиксировать, что вы действовали согласно указаниям руководства (вскрывали коробки сбоку), если это действительно было так.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте!

Не вижу Вашей вины никакой. Да и светильники все целые

Для удержания ущерба с Вам, как минимум нужно провести служебное расследование

Доказать что Вы причинили ущерб.

По другому будет не законно.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Подробно по ссылке выше

Когда был выявлен факт причинения значительного ущерба имущественным и иным материальным ценностям работодателя, расследование проводят в соответствии с

главой 39 ТК РФ. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА

Здравствуйте!

Если работодатель попытается взыскать ущерб, он должен соблюсти процедуру, предусмотренную законом, и доказать вашу вину. Одно лишь наличие повреждений не является основанием для взыскания, если не доказаны все необходимые обстоятельства.

Что важно:

— Если с вами не заключен договор о материальной полной ответственности, то несете ограниченную ответственность- если будет доказано что ущерб причинен умышленно или в состоянии опьянения. и т.д.

— Если по инструкции или практикой склада установлено вскрывать коробки с боку, то ваша вина может быть не доказана.

— РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СОТРУДНИК МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СОХРАННОСТЬ ИМУЩЕСТВА, например:, на складе не было четких инструкций по вскрытию упаковки или не было контроля за процессом, это может стать аргументом в вашу защиту.

— Проверьте если в трудовом договоре положение, касающиеся материальной ответственности. Также важно, как оформлен акт о повреждении товара, были ли соблюдены все процедуры фиксации.