здравствуйте Татьяна !
скажите пожалуйста, вы являетесь собственниками жилья или это муниципальное жилье?
Семья с ребёнком-инвалидом имеет право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Основания для этого закреплены в статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статье 51 Жилищного кодекса РФ
Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статья 51 Жилищного кодекса РФ регулируют вопросы обеспечения инвалидов жилыми помещениями и признания граждан нуждающимися в жилых помещениях соответственно.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
В Московской области стандарт нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки установлен Законом от 22 октября 2009 года №120/2009-ОЗ
https://base.garant.ru/28993255/
на каждого члена семьи, состоящей из 3х и более человек, полагается 18 кв. м общей площади жилого помещения, это относится к субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг, а не к нормам предоставления жилья при улучшении жилищных условий
Семья с ребёнком-инвалидом может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если обеспеченность жильём на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъекта РФ, жилое помещение не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
семья проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с тяжёлой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире невозможно по заключению медицинских учреждений
Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний утверждён приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987
Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987н утвердил перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
https://starayamajna-r73.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/591/5577/Prikaz_Minzdrava_Rossii_ot_29.11.2012_N_987n.pdf
в Московской области для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, действительно требуется наличие места жительства на территории области не менее пяти лет
Согласно пункту 1 статьи 2 этого Закона, на учёт принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, которые нуждаются в жилых помещениях по основаниям, установленным статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и признаны малоимущими в соответствии с законом Московской области
https://base.garant.ru/28942693/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Вам Татьяна следует, обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства или в МФЦ
в заявлении указывается просьба поставить семью на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием ребёнка-инвалида и недостаточной обеспеченностью жилой площадью
Татьяна, при подаче заявления через МФЦ или портал Госуслуг уточните актуальный перечень документов и требования к ним
при отказе в постановке на учёт или в предоставлении жилья нужно будет запросить письменное обоснование отказа, обратиться с жалобой в вышестоящий орган например, в Министерство социального развития Московской области и обратиться в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц
подать иск в суд, можно будет ссылаясь на статьи 17 ФЗ №181-ФЗ и 51 ЖК РФ, а также на региональные нормативные акты
в иске необходимо доказать соответствие семьи критериям для улучшения жилищных условий и нарушение прав при отказе
Обратиться Вы можете в МФЦ, но сначала необходимо определить, возникает ли право у семьи в постановке на учет в улучшении жилищных условий, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.
Также, согласно ст. 2 Закона Московской области от 12 декабря 2005 г. N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» для принятия на учет необходимо, чтобы место жительство на территории Московской области составляло не менее 5 лет.