Ссылаться на эти статьи или сразу говорить подам иск в суд?

У меня ребенок получил статус инвалида (13 лет) Я нашла ответ по улучшению жилищных условий для семей с детьми инвалидами. Проживаем в Московской области, жилая пл 32 кв.м. прописано 4 человека. Спасибо. Можете ответить куда обратиться и что писать в заявлении? Сколько положено на человека кв.м по закону именно с ребенком с ограниченными возможностями?

Например мне в перечне льгот которые дали на бланке в МФЦ не было статьи на улучшение жилищных условий.

И что говорить представителям соц.защиты или СФР в отказе? Ссылаться на эти статьи или сразу говорить подам иск в суд?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со статьёй 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учётная норма площади жилого помещения устанавливаются органом местного самоуправления (местной администрацией).

Согласно ст. 51 ЖК РФ, основанием может быть, в частности, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

В Законе Московской области «Об обеспечении жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» указано, что объём средств федерального бюджета для обеспечения таких граждан определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров на человека.

Семья с ребёнком-инвалидом может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий при наличии

обеспеченности жильём на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ.
Для тех, кто встал на учёт после 2005 года, жильё предоставляется по очереди по договору социального найма (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ)

В первую очередь Вам необходимо подать заявление о постановке на учёт.

Что писать в заявлении: указать, что семья с ребёнком-инвалидом нуждается в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью площадью ниже учётной нормы (конкретную норму нужно уточнить в регионе). Приложить документы, подтверждающие статус ребёнка-инвалида и состав семьи. Полный перечень документов уточните в министерстве жилищной политики Московской области.

Для получения более подробной информации по порядку предоставления услуги и перечню документов, необходимых для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье, вам необходимо обратиться в министерство жилищной политики Московской области https://minzhil.mosreg.ru/.

здравствуйте Татьяна !

скажите пожалуйста, вы являетесь собственниками жилья или это муниципальное жилье?

Семья с ребёнком-инвалидом имеет право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Основания для этого закреплены в статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статье 51 Жилищного кодекса РФ

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статья 51 Жилищного кодекса РФ регулируют вопросы обеспечения инвалидов жилыми помещениями и признания граждан нуждающимися в жилых помещениях соответственно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

В Московской области стандарт нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки установлен Законом от 22 октября 2009 года №120/2009-ОЗ

https://base.garant.ru/28993255/

на каждого члена семьи, состоящей из 3х и более человек, полагается 18 кв. м общей площади жилого помещения, это относится к субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг, а не к нормам предоставления жилья при улучшении жилищных условий

Семья с ребёнком-инвалидом может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, если обеспеченность жильём на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъекта РФ, жилое помещение не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
семья проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с тяжёлой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание в одной квартире невозможно по заключению медицинских учреждений

Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний утверждён приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987

Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 года №987н утвердил перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

https://starayamajna-r73.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/591/5577/Prikaz_Minzdrava_Rossii_ot_29.11.2012_N_987n.pdf

в Московской области для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, действительно требуется наличие места жительства на территории области не менее пяти лет

Согласно пункту 1 статьи 2 этого Закона, на учёт принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, которые нуждаются в жилых помещениях по основаниям, установленным статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и признаны малоимущими в соответствии с законом Московской области

https://base.garant.ru/28942693/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

Вам Татьяна следует, обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства или в МФЦ

в заявлении указывается просьба поставить семью на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием ребёнка-инвалида и недостаточной обеспеченностью жилой площадью

Татьяна, при подаче заявления через МФЦ или портал Госуслуг уточните актуальный перечень документов и требования к ним

при отказе в постановке на учёт или в предоставлении жилья нужно будет запросить письменное обоснование отказа, обратиться с жалобой в вышестоящий орган например, в Министерство социального развития Московской области и обратиться в прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц

подать иск в суд, можно будет ссылаясь на статьи 17 ФЗ №181-ФЗ и 51 ЖК РФ, а также на региональные нормативные акты

в иске необходимо доказать соответствие семьи критериям для улучшения жилищных условий и нарушение прав при отказе

Здравствуйте!

Проживаем в Московской области, жилая пл 32 кв.м. прописано 4 человека. Спасибо.

Уточните общую площадь жилого помещения, и на каком основании Вы проживаете  в нем ( оно Вам принадлежит на праве собственности, занято по договору социального найма)?

Для признания семья нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы семья соответствовала критериями нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Так, согласно ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма устанавливается на уровне муниципального образования по месту жительства заявителя.

Учетная норма устанавливается в определенном размере ( кв. м) от общей площади жилого помещения, не от жилой  его площади.

Можете ответить куда обратиться и что писать в заявлении?

Обратиться  Вы можете в МФЦ, но сначала необходимо определить, возникает ли право у семьи  в постановке на учет в улучшении жилищных условий, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Также, согласно ст. 2 Закона Московской области от 12 декабря 2005 г. N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» для принятия на учет необходимо, чтобы место жительство на территории Московской области составляло не менее 5 лет.