Может быть подать иск в районный суд?

Здравствуйте, Совкомбанк заблокировал по 115фз , я пошел в отделение написал заявление на закрытие счета с выводом в другой банк, отказался объяснять откуда средства, основываясь на ст. 589 ГК РФ , банк отказал мне основываясь на ст. 7 п. 11 115фз , считаю действия банка незаконными. Подал заявление Финансовоуполномнченому, что можете подсказать , как действовать? Может быть подать иск в районный суд?

, Даниил,

Здравствуйте! В вашей ситуации банк действует не произвольно, а в рамках требований закона о противодействии легализации доходов. Когда срабатывает контроль по 115-ФЗ, банк вправе не только заблокировать операции, но и отказать в их проведении, включая перевод остатка средств при закрытии счета, если клиент не предоставил объяснения и документы по происхождению денег. Ссылка на нормы гражданского кодекса в таких случаях обычно не помогает, потому что требования 115-ФЗ имеют приоритет.

То есть ключевой момент здесь в том, что вы отказались объяснять происхождение средств. Для банка это достаточное основание применить ограничения, и суды в большинстве случаев поддерживают такую позицию, если клиент не сотрудничает. Поэтому утверждать, что действия банка однозначно незаконны, в текущей ситуации затруднительно.

Обращение к финансовому уполномоченному — правильный шаг, но на практике без предоставления документов по операциям он, как правило, также не встает на сторону клиента. Подача иска в суд возможна, однако перспективы напрямую зависят от того, готовы ли вы раскрыть источник средств и подтвердить его документально. Если нет, суд с высокой вероятностью поддержит банк.

Рациональный путь сейчас — все же предоставить банку пояснения и подтверждающие документы (договоры, расписки, справки о доходах и т.п.), даже если вы уже подали жалобу. Часто после этого ограничения снимаются или позволяют закрыть счет с выводом денег. Если же банк продолжит удерживать средства без движения длительное время, тогда уже имеет смысл идти в суд с требованием о возврате денежных средств, но с доказательствами их законного происхождения.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!