Здравствуйте, Александр!
Вы в праве удивляться, но формально поведение райпрокуратуры не всегда автоматически означает нарушение закона или прямой коррупции. В вашей ситуации есть несколько юридически выверенных шагов, которые можно сделать уже сейчас.
1. В чём фактически у вас ситуация
По вашему описанию:
вы 27.04.2026 подали жалобу на действия (бездействие) областной МСЭ из‑за восстановления срока обжалования решения первоичного бюро–6;
работница областной МСЭ (Юрьевских Е. В.) ввела вас в заблуждение по срокам, из‑за чего вы нарушили льготный месячный срок;
вы направили жалобу в Ленинский районный отдел прокуратуры г. Екатеринбурга;
вам сказали, что надзорное производство не заводили, а жалобу «перенаправили» в областную МСЭ — к самой той организации и должностному лицу, на которое вы и жалуетесь.
Формально прокуратура вправе:
не возбуждать уголовное дело или надзорное производство, если видит, что речь идёт о дисциплинарных/административных нарушениях, а не о выраженном преступлении по ст. 285–286 УК РФ;
перенаправить жалобу в орган власти, чтобы он сначала проверил факты и сам дал мотивированный ответ.
Однако, если:
Юрисдикционное лицо (Юрьевских Е. В.) заведомо давало вам неверную информацию по срокам обжалования,
это привело к существенному нарушению ваших прав (потеря срока, невозможность своевременно обжаловать решение МСЭ),
то в действиях может быть состав злоупотребления или превышения должностных полномочий (ст. 285, 286 УК РФ) при наличии умысла и личной заинтересованности.
2. Как правильно действовать с прокуратурой?
Если вы считаете, что прокуратура необоснованно отказалась рассматривать это как повод для уголовной проверки или надзора, можно сделать следующее:
Письменный запрос/жалоба в районную прокуратуру:
Требование о мотивированном письменном ответе, почему надзорное производство не возбуждено.
Указать, что вы запрашиваете копию постановления (если оно было) об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 285, 286 УК РФ, либо о принятом решении по вашей жалобе.
Подчеркнуть, что жалоба перенаправлена самому ответчику, что может создавать риск конфликта интересов и нарушает принцип объективности.
Обжалование в областную прокуратуру:
Если районная прокуратура ответит формально или вообще не ответит, вы вправе:
подать жалобу на её действия (бездействие) в прокуратуру Свердловской области;
одновременно — в прокуратуру Центрального округа РФ (как в вышестоящую инстанцию).
Отдельно оформить жалобу на действия/бездействие Юрьевских Е. В.:
В жалобе максимально конкретно изложить:
дату, место, кем и каким образом вы были введены в заблуждение;
какие сроки вы якобы имели (по разъяснению работника МСЭ) и каких сроков реально лишились;
ссылки на ст. 59 Закона № 181‑ФЗ, Порядок медико‑социальной экспертизы, Административный регламент МСЭ (по срокам обжалования).
Такую жалобу можно направить:
в Министерство социальной политики Свердловской области (как вышестоящий орган МСЭ);
в Управление социальной политики;
в составе одного пакета — в прокуратуру области.
3. Судебный путь: восстановление срока и оспаривание решения МСЭ
Если вы не успели подать жалобу на решение бюро‑6 в месячный срок из‑за ошибочных разъяснений сотрудника МСЭ, у вас есть ещё один, не менее важный путь:
Подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования:
В суд по месту нахождения областной (главной) МСЭ (Ленинский районный суд г. Екатеринбурга).
Указать, что срок нарушен по вине должностного лица МСЭ, давшего вам неверные разъяснения.
Приложить:
протокол МСЭ бюро‑6;
письменные разъяснения (если есть) или свидетельские показания/переписку;
вашу жалобу в прокуратуру и их ответ.
Одновременно оспаривать решение МСЭ:
После восстановления срока можно подать жалобу в главное бюро МСЭ и параллельно (или позже) — в суд о признании решения МСЭ незаконным.
4. Про ст. 285–286 УК РФ и что реально возможно
Для привлечения к ответственности по ст. 285–286 УК РФ прокуратуре нужно установить:
умысел,
личную заинтересованность или корысть,
существенное нарушение ваших прав.
На практике такие дела редко возбуждаются только по ошибкам в разъяснении сроков без явных доказательств корыстного умысла.
Тем не менее, ваше жёсткое и обоснованное письменное требование о проверке таких действий сотрудником МСЭ может:
повлиять на решение о дисциплинарной ответственности Юрьевских Е. В.;
косвенно подтолкнуть МСЭ к пересмотру вашего дела (чтобы избежать скандала).
5. Что конкретно вам сделать сейчас?
Письменно обратиться в Ленинский районный отдел прокуратуры:
Запросить мотивированный ответ и копию решения по вашей жалобе.
Подать жалобу на действия Юрьевских Е. В.:
В прокуратуру Свердловской области и в Министерство соцполитики/управление соцполитики.
Подготовить исковое заявление в Ленинский районный суд Екатеринбурга:
О восстановлении срока обжалования и оспаривании решения бюро‑6 МСЭ.
Сохранить все документы:
Переписку, ответы, копии жалоб, почтовые уведомления (все даты фиксируются).
Если ответ полезен, то поставьте ⊕