Можно ли подать жалобу на пдн?

Уважаемые юристы!

Я получил повестку от ПДН в виде копии без печати. В ней не указаны основания и статья, только мои имя, фамилия и отчество и дата вызова.

Можно ли подать жалобу на пдн ?

, Ритка Ильясова, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация у вас, мягко говоря, не совсем корректная со стороны ПДН. По закону вызов гражданина в подразделение полиции, в том числе в ПДН, должен быть оформлен надлежащим образом: повестка должна содержать основания вызова, указание, в рамках какого материала или дела вас вызывают, а также быть заверена подписью должностного лица и, как правило, печатью. Просто «копия без реквизитов» юридической силы практически не имеет.

Если в документе нет ни статьи, ни причины вызова — это уже нарушение ваших прав на получение информации. Вы вправе понимать, в связи с чем вас вызывают, это прямо вытекает из принципов законности и ст. 24 Конституции РФ (право на получение информации о затрагивающих вас обстоятельствах).

Подать жалобу вы, безусловно, можете. Обычно такие жалобы подаются либо начальнику соответствующего отдела полиции, либо в прокуратуру. В жалобе указываете, что получили ненадлежащим образом оформленную повестку, в которой отсутствуют обязательные сведения, и просите дать оценку действиям сотрудников.

При этом я бы аккуратно отметил: игнорировать полностью такой вызов рискованно, потому что формально вас могут попытаться привлечь за неявку. Лучше либо письменно запросить разъяснение оснований вызова, либо явиться и зафиксировать, что документ был оформлен с нарушениями.

Вы в целом действуете правильно, обращая внимание на такие вещи, потому что именно из мелочей часто складываются более серьёзные нарушения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.