Как получить паспорт также без отметки и без посещения военкомата?

Добрый день! Моему мужу исполниться скоро 45 лет, необходимо менять паспорт. В старом паспорте нет отметки о воинской службе, в военкомате он не числится. Как получить паспорт также без отметки и без посещения военкомата?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Получить новый паспорт без посещения военкомата и без отметки в нем формально можно, но не всегда это удается на практике.

Что говорит закон
Перечень документов для замены паспорта не содержит обязательного требования предоставлять военный билет или приписное, они подаются «при наличии».
Отсутствие документов воинского учета не является законным основанием для отказа в приеме заявления на замену паспорта.
Как действовать на практике
Подать заявление на замену паспорта (лучше через Госуслуги или МФЦ) и не прикладывать документы воинского учета, если их нет.
Сотрудники МВД могут сами направить межведомственный запрос в военкомат для получения сведений о воинской обязанности; если ответ не придет к моменту готовности паспорта, документ обычно выдают без отметки.
Риски и нюансы
Даже без личного визита мужа в военкомат его данные могут быть переданы туда межведомственно, и впоследствии его вправе вызвать для уточнения статуса.
Требование прийти сначала в военкомат, а уже потом получать паспорт, не основано на законе, но на практике отдельные подразделения МВД так пытаются поступать, и тогда вопрос приходится решать жалобой или через вышестоящие органы/суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если подавать через МФЦ, забирать паспорт новый в МВД или МФЦ?

Если подаете заявление через МФЦ, новый паспорт вы будете забирать там же, в МФЦ, а не в подразделении МВД.

МФЦ только принимает документы и передает их в подразделение по вопросам миграции МВД, а затем, после изготовления, готовый паспорт обратно пересылают в тот же МФЦ для вручения заявителю.

Здравствуйте,   Екатерина.

В случае отсутствия сведений о воинском учете орган миграционного учета МВД наверняка выдаст направление в военкомат для постановки на воинский учет и без отметки о воинском учете паспорт вряд ли выдадут.

Приложение
к приказу МВД России
от 16.11.2020 № 773

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

190. В случае отсутствия документов, необходимых для проставления отметки в паспорте, указанных в подпункте 27.1.4 пункта 27 Административного регламента и соответствия сведений о воинском учете информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции, отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных.

Ваш муж конечно вправе требовать выдать паспорт и без соответствующей отметки, однако прокуратура и суд не будут на его стороне.

По какой причине Ваш муж не состоит на воинском учете?

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Без причины не состоит. При переходе Крыма в состав РФ — эти данные не требовались и не проставлялись в паспорте. Мы из Крыма, получали паспорта от ФМС

Пусть пробует подавать как есть.

Но, как я предупредил, могут направить в военкомат для постановки на воинский учет

Екатерина, добрый день.

А военный билет муж также не получал?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Не получал

Тогда в военкомат ему обращаться не требуется.

В этом случае в силу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Для целей обмена паспорта в числе документов называется:

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Ввиду того, что военный билет он не получал, есть вероятность того, что на воинский учет он поставлен не был.

Это может подтверждаться выпиской из реестра военнообязанных. В случае, если сведения о нем отсутствуют — то обратиться с заявлением об обмене паспорта он сможет и без военного билета.

Однако, учтите, что после того как произведут обмен ему все равно выдадут направление в военкомат для постановки на воинский учет.