Здравствуйте.
Может ли бывший супруг подписать соглашение о выплате компенсации без согласия текущего супруга?
Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При этом в соглашении супруги могут установить любой порядок раздела, не противоречащий закону, в том числе отступить от принципа равенства долей.
Бывший супруг может подписать соглашение о выплате компенсации бывшей жене без согласия текущего супруга, если такое соглашение не нарушает права текущего супруга и не касается имущества, которое было приобретено в текущем браке. Текущий супруг не является стороной соглашения о разделе имущества бывших супругов, и его согласие на такой документ не требуется.
Однако если в соглашении затрагиваются вопросы, которые могут повлиять на права текущего супруга (например, если имущество, подлежащее разделу, было приобретено в текущем браке или если выплата компенсации существенно ухудшит материальное положение бывшего супруга и, как следствие, повлияет на обеспечение текущего брака), ситуация может быть оспорена. В таком случае текущий супруг может обратиться в суд с иском о признании соглашения недействительным, если докажет, что оно нарушает его права.
Как делится доля в ООО при разводе Доля в уставном капитале ООО, приобретённая в период брака, считается совместным имуществом супругов независимо от того, на кого она оформлена (если иное не предусмотрено брачным договором). При разделе возможны два варианта:
Передача доли второму супругу. Это возможно, если устав ООО не содержит ограничений на переход доли к третьим лицам и не требует согласия других участников общества. В таком случае второй супруг становится полноправным участником общества с соответствующими правами и обязанностями.
Выплата компенсации. Если устав ООО ограничивает или запрещает передачу долей третьим лицам либо не допускает вступление новых участников, супруг, не являющийся участником общества, может потребовать денежную компенсацию в размере половины рыночной стоимости доли. В качестве альтернативы он вправе обратиться непосредственно к обществу с требованием о выплате действительной стоимости части доли, присуждённой судом.
Что берётся в раздел: доходы или уставной капитал?
При разделе доли в ООО суд оценивает не номинальную стоимость доли, а её реальную экономическую ценность. Для этого анализируются финансовые показатели компании: активы, обязательства, прибыль, движение денежных средств. В большинстве случаев назначается судебная экспертиза.
Важно учитывать, что при разделе бизнеса суд стремится сохранить его жизнеспособность. Приоритет отдаётся тому из супругов, кто непосредственно участвовал в управлении предприятием и имеет необходимые знания и опыт для его дальнейшего развития.
Если в ООО есть другие участники, ситуация усложняется. Их права также подлежат защите. Устав может ограничивать переход доли, предусматривать преимущественное право выкупа или требовать согласия участников.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!