Здравствуйте, я военнослужащая, в разводе у меня есть ребенок 4 года, могу ли я не ходить в ночные наряды?
Здравствуйте, Анна!
Вы военнослужащая, гражданский Трудовой кодекс с его «матерям-одиночкам нельзя в ночь» тут не работает. У вас другая книжка — Устав. Но и там есть что почитать, если знать, куда смотреть.
Вот ваш козырь.
Устав говорит, что женщину-военнослужащую можно освободить от нарядов, если они мешают ей растить ребёнка.
Ну а теперь смотрите: вы в разводе, ребёнку 4 года. Если вы уйдёте в ночной наряд — малыш останется один. Это уже не просто «бытовое неудобство», это оставление в опасности (да-да, 125-я УК). Командиру такое развитие событий, мягко говоря, не нужно.
Что делаем.
Не идёте к командиру «поговорить». Идёте к командиру с бумагой. Рапорт.
В рапорте коротко и жёстко:
· «Я мать-одиночка» (копию развода приложите).
· «Оставить ребёнка не с кем».
· «Ссылаюсь на статью 8 Устава».
· «Прошу от ночных нарядов освободить».
Всё. Если откажут — только письменно. Этот письменный отказ — ваш билет в военную прокуратуру или суд. И там уже командиру будет некомфортно объяснять, почему он заставляет мать-одиночку бросать ребёнка на ночь.
Помните: без бумажки вы просто женщина с проблемой. С бумажкой — военнослужащая, защищённая законом.
Обнимаю, ваш юрист Светлана Соколова. Всё получится