Добрый день!
Да, Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы, даже имея задолженность по алиментам. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на заключение контракта для лиц с такими долгами, что подтверждается многочисленными случаями, когда должники по алиментным обязательствам успешно заключали контракты и погашали свои задолженности за счет единовременных выплат и денежного довольствия. Регулирование порядка заключения контракта осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Положением о порядке прохождения военной службы.
При этом важно понимать, что заключение контракта и прохождение военной службы не освобождают Вас от обязанности по уплате алиментов. Согласно пункту 1.1 статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», участие должника-гражданина в боевых действиях в составе Вооружённых Сил РФ в связи с заключением контракта является основанием для приостановления исполнительного производства. Однако данное основание не распространяется на требования по алиментным обязательствам. Исполнительное производство приостанавливается только по заявлению (ходатайству) самого должника с обязательным уведомлением судебного пристава о новом месте получения доходов (денежного содержания).
Таким образом, алименты будут удерживаться с Вашего денежного довольствия и иных дополнительных выплат, включая единовременные выплаты за подписание контракта, как и с любого другого официального дохода. Взыскание по алиментам не может быть обращено лишь на доходы, перечисленные в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью или в связи со смертью кормильца. Поэтому, заключая контракт и отправляясь на службу, Вы будете продолжать погашать задолженность по алиментам в установленном порядке, что подтверждается и практикой территориальных органов ФССП.