ГКУ Организатор перевозок по ошибке начислил мне штраф
Добрый день!
ГКУ Организатор перевозок по ошибке начислил мне штраф. ФИО другого человека, серия и номер паспорта моя. Как обжаловать этот штраф?
Добрый день!
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но, к счастью, решаемая. Тот факт, что данные паспорта принадлежат вам, а имя — другому человеку, свидетельствует об очевидной технической ошибке или сбое при фиксации нарушения. Такое постановление можно и нужно отменять.
Вот пошаговая инструкция, как это сделать, с опорой на нормы права.
Нормативное обоснование
Главный принцип административной ответственности — вина (ст. 2.1 КоАП РФ). Поскольку нарушение совершил не вы, привлечь вас к ответственности нельзя. Жалоба должна доказать, что вы как лицо, в отношении которого вынесено постановление, не являетесь нарушителем.
Пошаговая инструкция по обжалованию
У вас есть 10 дней с момента получения копии постановления, чтобы его оспорить (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Не пропустите этот срок!
Шаг 1. Подготовьте доказательства
Сделайте копии страниц вашего паспорта с фото и пропиской — это докажет, что владелец паспорта — вы. В заявлении подробно опишите, что ФИО в постановлении — чужое, а серия и номер паспорта — ваши. Это ключевой аргумент.
Шаг 2. Подайте жалобу
Есть три способа. Самый надёжный — второй:
· Через Госуслуги (самый простой). Найдите штраф и нажмите кнопку «Обжаловать». Приложите скан паспорта и пояснения. Но такой способ не всегда гарантирует рассмотрение сложных ошибок.
· В ГКУ «Организатор перевозок» (рекомендуемый). Это орган, вынесший постановление. Согласно ст. 30.2 КоАП РФ, жалобу можно подать туда. Сделайте это одним из способов:
· Лично: Адрес: г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 27А, стр. 1, офис 206. При себе иметь паспорт.
· Почтой: 127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1. Отправляйте ценным письмом с описью вложения.
· Онлайн: Через форму «Обжалование постановления» на официальном сайте ГКУ «Организатор перевозок».
· В суд. Если ГКУ откажет, вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения органа.
Шаг 3. Напишите заявление
Заявление — это ваша жалоба. Опишите в ней:
· Кому (должность, ГКУ «Организатор перевозок» или в суд).
· От кого (ваши ФИО, адрес, телефон).
· Суть: «Постановление №… от… года прошу отменить, так как я не являюсь нарушителем. В документе указаны чужие ФИО и мои паспортные данные. Прилагаю копию своего паспорта».
Что делать, если 10 дней уже прошло?
Если срок пропущен, но вы узнали о штрафе только сейчас, подайте ходатайство о его восстановлении. Укажите уважительную причину (например, не получали постановление по почте, узнали случайно на Госуслугах). Суд или орган могут восстановить срок (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Резюме
1. Не платите этот штраф — это признание вины.
2. Действуйте быстро (10 дней).
3. Главное доказательство — ваш паспорт.
4. Подайте официальную жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» с требованием отменить постановление за отсутствием события правонарушения.
Здравствуйте. Ситуация с чужим именем на вашем паспорте — основание для отмены постановления, такие дела успешно обжалуются. Порядок и сроки обжалования здесь принципиально важны, их лучше проверить под вашу конкретную ситуацию.
Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим детали и стоимость.