Здравствуйте.
В вашей ситуации ответчик вправе заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства, но суд не обязан его удовлетворять. Согласно статье 33 ГПК РФ, дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, даже если в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Передача дела возможна только в исключительных случаях, перечисленных в законе.
Основания для передачи дела в другой суд
Суд может передать дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
Ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.
Обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.
При рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
После отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.
В вашем случае речь идёт о первом основании — ходатайстве ответчика о передаче дела в суд по месту его жительства. Однако суд не обязан удовлетворять такое ходатайство, если на момент подачи иска подсудность была определена правильно (то есть иск подан по месту жительства ответчика на тот момент).
Что можно сделать
Подать возражение на ходатайство ответчика. В возражении следует указать, что иск был подан с соблюдением правил подсудности, а смена регистрации ответчика после подачи иска не является основанием для передачи дела в другой суд. Можно сослаться на положения статьи 33 ГПК РФ и судебную практику, которая подтверждает, что подсудность определяется на дату подачи иска.
Аргументировать, что перенос дела затянет процесс. В возражении можно указать, что ходатайство ответчика направлено на затягивание рассмотрения дела, что нарушает ваши права. Можно сослаться на то, что переезд в другой район не является уважительной причиной для изменения подсудности, а удобство ответчика не может быть основанием для нарушения принципа стабильности судебного производства.
Подготовить доказательства. Если есть сведения, что ответчик сменил место регистрации искусственно или незадолго до подачи иска, это можно использовать как аргумент против передачи дела. Например, можно запросить выписку из МВД о прописке ответчика на момент подачи иска.
Заявить ходатайство об ускорении рассмотрения дела. Если вы считаете, что ответчик злоупотребляет процессуальными правами, можно попросить суд принять меры для скорейшего разрешения спора.
Обратиться к суду с просьбой возложить на ответчика судебные расходы, если его действия приведут к необоснованному затягиванию процесса.
Что произойдёт дальше
Суд вынесет определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче. На это определение можно подать частную жалобу в течение 15 дней со дня его вынесения. Если суд удовлетворит ходатайство ответчика, дело будет передано в суд по новому месту подсудности только после истечения срока обжалования определения или после того, как суд отклонит вашу жалобу.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!