И в конце концов, ОТКУДА у оператора перевозок персональные данные садоводов?

Добрый день. К СНТ нет подъезда совсем, соответственно к участкам тоже. Единственный подъездной путь перекрыт РЖД (ведутся судебные разбирательства). Региональный оператор выставил счета собственникам участков на вывоз мусора. Услуга перевозчиком ТКО не предоставлялась. Договор СНТ не заключало из-за проблемы подъезда. Оператор не обратился с иском к СНТ по заключению договора, а как я понимаю, решили продавить через собственников. грозят иском на собственников участков. Так почему же собственники должны оплачивать не предоставленные услуги. До близлежащей КП 5 км в поселке. У нас маленькое СНТ в лесу и проехать можно было только по одной дороге и та перерыта.

еще в квитанциях написаны не существующие адреса, Т.Е СНТ нормально, а вот улица и дом кв. взяты с адреса постоянного проживания, а не вовсе как в СНТ. Это как? И в конце концов, ОТКУДА у оператора перевозок персональные данные садоводов??? Это законно?? Мы не давали согласие на обработку персональных данных.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

ОЧЕНЬ много нарушений Ваших прав в описанной ситуации — нужно действовать грамотно, с учетом норм законодательства РФ.

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правилам обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), утверждённым постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156, собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. При этом СНТ как юридическое лицо обязано организовать обращение с ТКО на своей территории, включая заключение такого договора.

Здравствуйте. Региональный оператор вправе получать данные собственников из государственных реестров без отдельного согласия — это прямо допускается законодательством о персональных данных для исполнения публично значимых функций. Но вот выставление счетов за фактически не оказанную услугу — это уже другой вопрос, и здесь есть серьёзные основания оспаривать требования.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим детали и стоимость.

Наталья
Клиент, г. Москва
А почему тогда не предоставляют данные о собственниках квартир в Управляющую компанию, если только собственник сам не предоставит их? Так же электросетевая компания не может получить данные, если не предоставить их самостоятельно. По статусу те же, что и региональный оператор.