Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Нет, здесь многое зависит от Вашего согласия.
Исключить сына из школы в Вашей ситуации по одному требованию администрации школы - нельзя.
Для ученика 6 класса основное правило такое: отчисление по инициативе школы как мера дисциплинарного взыскания допускается только в отношении обучающегося, достигшего 15 лет.
Это прямо предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
…
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Поэтому ребенка 6 класса, который не достиг 15 лет, школа не вправе «отчислить за поведение» и не вправе вынуждать Вас писать заявление «по семейным обстоятельствам».
Такое заявление выгодно только школе, потому что тогда перевод будет оформлен как Ваша инициатива по п. 1 ч. 2 ст. 61 указанного закона.
Пока Вы такого заявления не подали, образовательные отношения продолжаются, и школа обязана допускать ребенка к занятиям.
Основанием прекращения обучения является только акт об отчислении (приказ), что прямо указано в ч. 4 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.
Просто устное требование «не приводить ребенка» юридической силы не имеет.
Более того, отмечу, что после отчисления по закону в трехдневный срок выдается справка об обучении, ч. 5 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.
Без официального акта и законного основания никакого прекращения обучения нет.
— Угроза «поставить на учет в ПДН» тоже не означает автоматической постановки.
Профилактический учет не является мерой наказания и не оформляется по желанию школы.
Для этого должны быть предусмотренные законом основания, подтвержденные материалами проверки.
Сам по себе конфликт с учителем, разговоры на уроке, жалобы на дисциплину или спорная ситуация с якобы нецензурной бранью еще не означают, что ребенка обязаны ставить на учет.Тем более сын отрицает факт мата, значит важны доказательства: объяснения учителя, свидетелей, записи. Никогда не подписывайте документы, Вы законный представитель своего ребенка.
Согласно ст.64 СК РФ
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
По протоколу в отношении Вас,речь идет о ст. 5.35 КоАП РФ.
А вообще всегда на комиссии нужно спокойно занимать позицию — Вы воспитываете ребенка, контролируете обучение, готовы взаимодействовать со школой, но не согласны с искажением фактов и с давлением со стороны администрации.
Имеет смысл заранее подать письменные объяснения, приложить характеристику из кружков или секций, сведения об успеваемости, медицинские документы при наличии, переписку со школой, где видно, что Вас склоняли забрать документы.
Это важно и для КДН, и для ПДН.
Я Вам рекомендую не писать заявление о переводе по собственному желанию, письменно обратиться директору с требованием разъяснить, на каком законном основании ребенка не допускают к занятиям, запросить копии докладных, объяснительных, актов и локальных документов о примененных мерах
Далее — подать жалобу в управление образования и в прокуратуру на принуждение к отчислению из школы.
С уважением, Дарья.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно дисциплинарной ответственности.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Т.е. такая мера дисциплинарной ответственности как отчисление, может применяться только к обучающимся достигшим возраста 15 лет и при наличии всех оснований указанных в федеральном законе.
Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 27 марта 2025 года № 243 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания и снятия их с указанных обучающихся», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312637504