Здравствуйте, Татьяна!
По закону РФ образовательная организация и её сотрудники обязаны обеспечивать безопасность обучающихся. Согласно ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», меры дисциплинарного воздействия к обучающимся могут включать замечание, выговор, но применение физической силы или действий, создающих угрозу здоровью, запрещено.
Учитель не вправе использовать физическое воздействие или действия, которые могут причинить вред ребёнку либо унизить его достоинство.
Умышленное выдёргивание стула может рассматриваться как действие, создающее риск причинения вреда здоровью и нарушающее нормы профессиональной этики педагога. Даже если ребёнок нарушал дисциплину, педагог обязан действовать через законные меры.
В такой ситуации вы вправе обратиться к директору школы с письменным заявлением (обязательно в двух экземплярах с отметкой о принятии. Директор обязан отреагировать в течение 30 дней), а также в комиссию по урегулированию споров или в органы управления образованием. При наличии последствий для здоровья или систематичности действий возможно обращение в прокуратуру или в Следственный комитет для правовой оценки поведения педагога.
Успехов и разрешения ситуации в Вашу пользу!
По возможности зафиксируйте факт. Попросите письменные объяснения от учителя или свидетелей (одноклассников), медсправку если были последствия для здоровья.