Поэтому, чтобы не лишиться имущества, мы хотим ее выписать

Добрый день! Такая ситуация: дочь поступила в ВУЗ в Москве в 2024 году и переехала туда в общежитие. В 2025 году набрала кредитов в банках и МФО, по которым не платит, так как не имеет постоянного источника доходов.

Нам начали звонить из служб взыскания банков, угрожая передать дело в суд и с помощью приставов изъять наше имущество(она прописана у нас). У нее нет никакого имущества, но доказать это будет сложно. Поэтому, чтобы не лишиться имущества, мы хотим ее выписать. Сама она выписываться отказывается.

Как это сделать?

, Денис, г. Москва

здравствуйте

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между ними

Если дочь действительно проживает и ведёт самостоятельную жизнь в другом городе, не поддерживает семейные отношения с вами и не участвует в содержании квартиры, у суда есть основания признать её утратившей право пользования жилым помещением

Перед обращением в суд направьте дочери письменное требование о добровольной выписке из квартиры с указанием разумного срока для исполнения требования. Это требование нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации и по месту фактического пребывания, если такой адрес

Добрый день!

Могу помочь, через суд ст. 31,35 ЖК РФ.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте, Денис!

1. Выписать совершеннолетнюю дочь без её согласия можно только через суд, доказав, что она утратила право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Основанием будет её добровольный выезд на другое постоянное место жительства (общежитие в Москве) и прекращение семейных отношений с собственниками. В исковом заявлении необходимо требовать признания её утратившей право пользования и снятия с регистрационного учёта.

2. Имущество родителей за долги дочери изъято быть не может, так как она отвечает по обязательствам только личным имуществом.

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: моя страница.

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата мой чат. — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я знаю, что квартиру или машину не заберут, речь идет о личных вещах(техника, мебель). Доказать что они наши, возможности нет. Чеков, договоров купли-продажи нет. Банки этим и угрожают, что заберут личное имущество.

Здравствуйте. Важный момент: регистрация дочери у вас сама по себе не даёт приставам права обращать взыскание на ваше имущество — приставы взыскивают только имущество должника, а не родителей. Выписка проблему не решит, зато создаст конфликт в семье.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.