Вопрос имеют ли право вяставлять счета за прошедшие месяца?
Пришла платёжка с сильно завышенной оплатой т.е. вдвое. Там выставлен счёт за сток дождевой воды, хоть и не большой но выставлен за то чего нет, а самое главное выставлен огромный счёт за прошедшие 8 месяцев, с оглворкой что за эти месяцы плата не бралась. Вопрос имеют ли право вяставлять счета за прошедшие месяца? читывая то что у большинства пенсионеров пенсия практически равна выставленным счетам то это равно подведение народа к гододной смерти.
Здравствуйте. Выставление счетов за прошлые 8 месяцев правомерно, если услуга фактически оказывалась, а плата действительно не начислялась или была ошибочно занижена. УК обязана предоставить вам письменный расчет и ссылку на решение общего собрания, утверждающего тариф на отвод дождевой воды. Если платы за этот сток раньше не было, а собственники её не утверждали, начисление можно оспорить. Что касается пенсионеров: завышенные счета — основание для обращения за субсидией на оплату ЖКУ, как только сумма платежей превысит 22% вашего дохода (или ниже в зависимости от региональных льгот). Подайте жалобу в жилинспекцию или прокуратуру, если расчеты покажутся непрозрачными.
Татьяна
Клиент, г. Уфа
Из вашего ответа я поняла одно ворон ворону глсз не клюёт. На основании какой статьи укашки имеют право требовать оплаты за то что давно прошло и задним числом. Получается если каой то там убийца или вор либо насильник сотворит своё деяние и не сращу примут все жалобы иски и спустя три четыре месяца которые затягиваются умышленно, то выставляют в таком виде что это дело уже давно минувших лет и это уже срок давности. Приэтом автоматически снимают все обвинения с паразитов. А тут и срока давности получается нет? То что не брали плату это их проблемма и не брали наверное не просто так, а была причина сто жители целого посёлка не оплачивали слив канализации, а сейчас я хочу знать на оснавании какой статьи, какого щакона укашки выставляют нам заоблочный счёт оставляя нас народ практически без средств к существованию=голодную смерть? Известно что все услуги жкх заблаговременно оплачены из бюджета, а их квитанции оферты выставляются народу как на повторную оплату. Квитанция-это оповещение о том что оплата прошла и этой самой квитанцией народ оповещают о том что операция по оплате прошла. И вот теперь прошу объяснить мне на основании какого щакона и какой статьи укашки выставляют басносдовный счёт за прошедшие 8 месяцев задним числом за якобы неоплату канализации. Жду ответа.
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Работаю медсестрой в Центре амбулаторной онкологической помощи медсестрой.имею ребенка инвалида(сахарный диабет 1 тип.инсулинозависимый).Имеет ли право работадатель заставить меня работать во вторую смену- с 13.30 до 20.00? (меня устраивает только смена с 8.00 до 15.20).И второй вопрос.Заведующий перемещает двух сестер в регистратуру.Работать рядом с регистратором.Компьютер один на 3 человек(регистратор и 2 сестры посменно).Раннее каждая сестра работала со своим доктором в отдельных кабинетах.Теперь заведующий хочет чтобы сестры работали в регистратуре,а 4 врача,работающие в одну смену при приеме каждого больного присылали для выписки анализов и.т.д. пациента к одной медсестре,работающей в регистратуре.Прикреплена ли 1 медсестра к одному врачу или она должна обрабатывать прием пациентов от четырех врачей?Заведующий говорит,что нет медсестры у одного доктора,она выполняет работу по приказанию нескольких докторов.Т.е.нет приема один доктор-одна медсестра.В регистратуре даже нет елементарных ящиков чтобы 3 человека смогли разместить там свою рабочую документацию.Спасибо.
Тема: Шум соседей в арендованном доме - бездействие полиции и снижение арендной платы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мы с мужем снимаем дом в аренду. При заселении риелтор и арендодатели не предупредили нас о постоянных проблемах с соседкой (домовладелица знает о ней уже 3 года и не может договориться).
Суть проблемы:
Соседка несколько раз в месяц (включая будние дни) громко слушает музыку, нарушая закон о тишине, и приводит шумных гостей. На наши замечания она реагировала лишь временно. Арендодатели пытались с ней договориться, но безрезультатно. Другие соседи подписывать коллективную жалобу отказались.
Наши действия:
Мы написали заявление в полицию. 16.07.2025 получили ответ из МВД по Новосибирской области: «Заявление зарегистрировано». Больше никаких решений и ответов не было.
Вопросы;
1. Обязан ли был арендодатель предупредить нас о проблемной соседке до подписания договора? Можно ли считать это существенным недостатком, о котором нас не известили?
2. Можем ли мы требовать от арендодателя соразмерного снижения арендной платы (например, на 15–20% за каждый месяц, когда соседка нарушает тишину), так как условие для комфортного проживания не выполнено? Есть ли судебная практика по таким делам?
3. Что делать с ответом МВД? Имеет ли право полиция просто зарегистрировать заявление и не проводить проверку? Как обжаловать бездействие и добиться привлечения соседки к административной ответственности?
4. Можем ли мы расторгнуть договор аренды досрочно без потери залога, сославшись на то, что арендодатель не обеспечил нам право на отдых и тишину? Или придется через суд?
Спасибо за помощь.
Добрый день , сдал машину под залог в автоломбард. Сумма займа 2.5млн рублей . Платеж в месяц 180т.р. Оплатил платеж на 5 дней позже даты платежа , пошла пеня 5т в день . Не было возможности оплатить именно пеню которая капала каждый день, и когда 25.04.2026 пришло время платить новый платеж , машину изъяли по договору аренды . И теперь ломбард хочет забрать мою машину . Имеют ли право забрать у меня полностью машину ? Машина стоит 6 миллионов . Я же не могу потерять машину за 6 миллионов , если займ на 2.5. И просрочка на 330т.р..
По закону , могу ли я выкупить машину обратно за те деньги которые занимал . Или оплатить все штрафы пени и платеж , и дальше оставить ее в залоге
Здравствуйте, квартира 3 -к. в ипотеке, я заёмщик, бывший муж созаемщик, у нас 1/2., так же прописаны в квартире дети 15,17 лет.
Он угрожает продать свою долю чужим людям( нам как первоочередным предлагал купить, но цена была космическая) я ему предложила свое, но он категорически против.
Имеет ли право созаемщик продать долю в квартире в ипотеке. С его стороны после развода ни разу не было оплаты на ежемесячный платеж ( 5 месяцев прошло)
Я въехала в квартиру 1го числа,но оплату внесла 8го числа,так как собсвтенница отсутствовала.И деньги передали дочери собственницы.Договора не было.Все было устно согласовано.Вчера мне сказали,чтобы до 1го числа я освободила квартиру,так как там будут проживать другие люди.Я съехала сегодня,но деньги она возращать не хочет.Имею ли право требовать деньги по 8е числа следующего месяца так как я не прожила эти дни?