Да, вы имеете право требовать возврата денег за неиспользованные дни. Поскольку договор найма в письменной форме не заключался, отношения регулируются нормами о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Обоснование:
Фактически вы внесли плату за месяц вперед (с 1-го по 30-е число). Собственница расторгла устную договоренность досрочно, потребовав освободить квартиру. С момента вашего выезда у нее отпали правовые основания для удержания денег за период, когда вы жильем не пользовались. Сумма, приходящаяся на дни с даты выезда по 8-е число, является для нее неосновательным обогащением и подлежит возврату (ст. 1102, 1107 ГК РФ) .
Что делать:
1. Направьте собственнице письменную претензию с требованием вернуть сумму пропорционально неиспользованным дням.
2. При отказе — подавайте иск в суд. В иске требуйте возврата денег и процентов по ст. 395 ГК РФ.
Важно: Отсутствие письменного договора не лишает вас права на судебную защиту. Факт передачи денег подтверждайте свидетельскими показаниями или перепиской.