Почему вместо того, чтобы его оштрафовать и депортировать, его посадят в тюрьму?

Здравствуйте! Племянник находится на территории Ленинградской области без документов. Его задержала полиция, и сказали в полиции, что его отправят в Красное село в Питер , посадят на 2 месяца. Он противоправных действий никаких не совершал, кроме того, что находится нелегально на территории России. Почему вместо того, чтобы его оштрафовать и депортировать, его посадят в тюрьму? Спасибо.

, Ружена, г. Москва

Здравствуйте, Ружена!

Скорее всего у Вас мало информации о том что он совершил. Т.к.  просто так на 2 месяца не «садят».

Либо, как вариант, вероятно речь идет о том, что он будет помещен в центр временного содержания. Туда помещают до принятия решения о выдворении.

Это далеко не тюрьма.

Такое действительно возможно. Т.е. он не совсем правильно донес до Вас информацию.

Нахождение на территории РФ без документов, подтверждающих легальность пребывания, является административным правонарушением.

Для Ленинградской области применяется часть 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, которая как раз и влечет наложение штрафа с административным выдворением за пределы России.

Т.е будет в итоге штраф, выдворение. Но не уголовное наказание.

Добрый день.

Не очень понятно.

Он гражданин иностранного государства?

На основании чего он находится в РФ в таком случаи?

, посадят на 2 месяца

 возможно имели место заключение под стражу.

Минимальный срок проведения предварительного следствия составляет 2 месяца.

Возможно это имели ввиду.

Но для этого в отношении него должны были возбудить уголовное дело.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия
 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Но и в случаи возбуждения уголовного дела не всегда срок заключения составляет 2 месяца и не всегда заключают под стражу.

Вам вряд ли сообщать какую то подробную информацию.

Но ему обязаны разъяснить основания задержания и предоставить копии постановлений.

Вы можете помочь ему только в поиске адвоката, если это требуется.

Уважаемая Ружена, здравствуйте!

Он противоправных действий никаких не совершал, кроме того, что находится нелегально на территории России.

Он иностранец, верно?

Возможно неверно до Вас информацию донесли или не в полном объеме.

Мы же не знаем, может он еще какое-либо административное правонарушение совершил? Такое тоже может быть.

В такой ситуации, как правило, речь идет о помещении в специальное учреждение МВД для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, на время оформления документов и организации выезда из России.

По существу у Вашего племянника, скорее всего, вменяют ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, потому что нарушение произошло на территории Ленинградской области и связано с отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

Эта норма прямо предусматривает — штраф от 5 000 до 7 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

То есть в Ленинградской области по такому составу закон предусматривает не просто штраф, а именно штраф плюс выдворение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Норма по ссылке выше ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Почему его не просто оштрафуют и сразу депортируют?

Потому что выдворение не всегда можно исполнить в тот же день: нужно установить личность, подтвердить гражданство, получить документы на возвращение, согласовать маршрут, купить билет, организовать передачу.

На этот период суд вправе поместить человека в спецучреждение.

Основание для этого — ст. 27.19 КоАП РФ (помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ).

1. Помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, заключается в их препровождении в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, либо отмены постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации, либо изменения данного постановления в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 30.7 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/37106420e09ab9ec2c285dfda82c7e0716560c1b/

На практике срок зависит от того, как быстро удастся оформить документы.

Содержание продолжается до фактического выдворения, но не произвольно, а в установленном процессуальном порядке.

Что имеет смысл сделать сейчас — выяснить, составлен ли протокол по ст. 18.8 КоАП РФ, вынесено ли уже постановление, и был ли назначен переводчик.

У племянника есть право знать, в чем его обвиняют, давать объяснения, пользоваться юридической помощью, знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства и обжаловать постановление суда.

Это следует из ст. 25.1 КоАП РФ, а право на защитника — из ст. 25.5 КоАП РФ.

С уважением, Дарья