Будет ли наказание ему за это?
Здравствуйте. Мой бывший муж лишенный на 5 лет водительских прав ездить за рулем машины, бывает что он ездить и не трезвый.Могу ли я сообщать правоохранительным органом об этом ? Будет ли наказание ему за это ?
Здравствуйте. Да, вам обязательно нужно сообщить об этом в правоохранительные органы. Это поможет предотвратить возможную трагедию, так как пьяный водитель за рулём очень опасен.
Поскольку ваш бывший муж уже лишен прав и ездит нетрезвым, ему грозит уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Это судимость, реальный срок и штраф до 300 000 рублей. Сообщить о нарушении можно анонимно, например, через специальный чат-бот ГИБДД вашего региона. Если знаете, будет лучше указать максимум информации: марку и номер машины, где и когда он обычно ездит.
Добрый день. В марте обращался в МСЭ для установления группы инвалидности после травмы 20 года, получил отказ. Далее в апреле обжаловал решение бюро через Госуслуги, но также было отказано. Подскажите, пожалуйста, дальнейший алгоритм по подаче искового заявления в суд. И, в принципе, есть ли в этом смысл? Готов записаться на консультацию на полный разбор и предоставить документы. Я из Краснодара. Спасибо!
Прошу дать правовую оценку ситуации, связанной с моими трудовыми отношениями с компанией "ООО РАФТ ХОЛДИНГ", а также с индивидуальным предпринимателем Юрий Плотников который является владельцем бизнеса и фактически осуществлял руководство компанией.
Компания занимается продажей товаров на маркетплейсах, в частности через платформы:
- Wildberries
- Ozon
- Яндекс Маркет
В рамках деятельности компании развиваются бренды:
- Quick Si
-Edenvibe
Я приступила к работе 15 августа в должности контент-маркетолога.
Работа выполнялась в составе внутренней команды маркетинга, в которую входили:
-бренд-менеджер
- арт-директор
- два контент-маркетолога (включая меня)
Команда занималась подготовкой и сопровождением контента для карточек товаров на маркетплейсах.
Фактические обязанности включали:
- разработку концепций карточек/баннеров/рич-контента товаров
- организацию и координацию фотосъемок
- обновление всего контента представленного 2-х брендах и товаров для без бренда
Работа велась непосредственно в кабинетах маркетплейсов Wildberries и Ozon.
Формально все сотрудники отдела были оформлены как самозанятые, применяющие режим:
Налог на профессиональный доход
При этом фактический характер взаимодействия обладал всеми признаками трудовых отношений.
1. Фактические признаки трудовых отношений
Несмотря на формальное оформление как самозанятых, работа осуществлялась в режиме, характерном для штатных сотрудников.
В частности:
- был установлен фиксированный рабочий график
- задачи ставились непосредственным руководителем
- проводились регулярные рабочие созвоны
- требовалась отчетность еженедельная
- сотрудники состояли в корпоративных чатах
- предоставлялись доступы к рабочим системам компании
- работа выполнялась исключительно для данной компании
- сотрудники согласовывали отпуска и отсутствие на работе через HR-менеджера
Таким образом, по фактическому содержанию отношения соответствовали критериям трудовых отношений, определяемых Трудовой кодекс Российской Федерации
Мой фиксированный доход на руки составлял 100 000 рублей в месяц
Поскольку я была оформлена как самозанятая, выплаты производились с учётом налога 6% (его компенсировали)
Выплаты производились примерно два раза в месяц на основании закрывающих заданий (приложение Консоль)
16 марта владелец бизнеса направил сотрудникам сообщение в общем рабочем чате, в котором сообщил:
- о возникших финансовых трудностях
- о проблемах с денежным потоком
- о задержке выплаты заработной платы на неопределенный срок
В сообщении было указано, что задержка будет временной и составит примерно одну неделю
Сотрудники приняли данную информацию и продолжили выполнять свои рабочие обязанности в обычном режиме.
2. Дальнейшее развитие ситуации
После указанного сообщения:
- руководство компании перестало давать конкретные ответы относительно сроков выплат
- HR-менеджер сообщала, что в компании отсутствуют денежные средства
- конкретные сроки выплаты задолженности не назывались
В дальнейшем сотрудникам была частично выплачена заработная плата:
за период 3 марта — 15 марта
При этом выплата была произведена 7 апреля, то есть с существенной задержкой.
3. Прекращение работы отдела
В дальнейшем владелец бизнеса сообщил руководителю отдела о принятом решении прекратить работу всего отдела контента (сокращение).
При этом:
- официального уведомления о сокращении не направлялось
- сотрудники не были уведомлены лично
- информация была передана через руководителя
- компенсации не предлагались
- сроки выплат не были оговорены
На момент прекращения работы за мной числилась задолженность по оплате выполненной работы:
16 марта — 31 марта
60 790 руб
1 апреля — 16 апреля
56 533 руб
Общая сумма задолженности составляла: 117 323 руб
После переговоров по видео (HR + владелец бизнеса + наш отдел) указанная задолженность была погашена.
В течение периода работы сотрудникам предоставлялась возможность брать отпуска по согласованию с руководством.
Однако при завершении сотрудничества компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачена не была
Учитывая фактический характер отношений, у меня возник вопрос о возможности взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в случае признания отношений трудовыми
Также мне известно, что:
- задержки выплат затронули не только наш отдел
- ряд сотрудников был уволен без полной оплаты
- часть сотрудников продолжала работать без получения заработной платы
В моем распоряжении имеются доказательства, подтверждающие фактический характер отношений, в том числе:
переписка в рабочих чатах
сообщение владельца бизнеса о задержке выплат
переписка с HR-менеджером
доступы к кабинетам маркетплейсов
постановка задач и отчётность
подтверждения произведенных выплат
Прошу дать правовую оценку следующим вопросам:
1. Возможно ли квалифицировать описанные отношения как фактические трудовые отношения, несмотря на оформление в статусе самозанятого.
2. Есть ли основания для требования компенсации за неиспользованный отпуск
3. Какие правовые последствия могут наступить для сторон в случае признания отношений трудовыми.
ребенок 16 лет устраивается на работу на летний период по договору гпх, получает пенсию по потери кормильца. Будет ли влиять это на сумму получаемого пенсии?
Добрый день!
Предистория:
20.02.26 Купила услугу на сайте, подарочный сертификат - https://prokatenduro.ru/snowbike, прокат сноубайка, но из-за погодных условий исполнитель не смог оказать услугу и предложил заменить на другой вариант техники, что мне не подходило и я попросила возврат денежных средств.
Прблема:
Мне прислали пример заявления на возврат, который я заполнила и отправила в watsap(там велась переписка) на что поступил ответ, что требуется заявление отправить заказным письмом по почте на юр.адрес. Я отправила электронное заказное письмо по почте россии. Письмо дошло, но исполнитель отказался принимать заявление, сославшись на отсутствие скана паспорта вместе с заявлением. После этого было выслано 2ое эл.заказ.письмо, но из-за ошибки у почты россии у 2го письма у отправителя была указана моя старая фамилия, на что указал исполнитель при получении и отказал из-за этого в возврате денежных средств. В связи с чем вопрос, имеет ли исполнитель право отклонять заявление из-за этого или это просто не желание возвращать деньги. Есть ли возможность составить досудебную претензию в этом случае, т.к. срок вручения даже 2го письма превышает 2 недели, а первого больше месяца.
Спасибо!
Хочу подписать контракт на сво. Но чтоб подписать его, мне придется скрыть свою болезнь, если я ее скрою и окажусь на службе что мне может быть и есть ли за это наказание?