Прошла процедуру банкротства, но капремонт списал только 1/3 часть долга, т к остальная часть поделена на двоих несовершеннолетних детей, законно ли это, что дети сами должны платить долг получается?

Прошла процедуру банкротства, но капремонт списал только 1/3 часть долга, т к остальная часть поделена на двоих несовершеннолетних детей, законно ли это, что дети сами должны платить долг получается? Что делать в этом случае?

, Марьям, г. Астрахань

Здравствуйте, Марьям!

Ваша ситуация, когда после процедуры банкротства списали только 1/3 долга по капитальному ремонту, а остальную часть «распределили» на несовершеннолетних детей, не соответствует законодательству РФ.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, имущественную ответственность по обязательствам малолетнего несут его родители. Это значит, что долги по капитальному ремонту, начисленные на долю ребёнка, фактически являются долгами родителей, а не детей. Ребёнок не может быть привлечён к самостоятельной ответственности по таким обязательствам.

В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от всех долгов, в том числе и от тех, которые не были заявлены в реестре кредиторов. Это правило распространяется и на долги по капитальному ремонту, даже если они формально числятся за ребёнком-собственником доли в квартире

Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, неоднократно подтверждали: если родитель признан банкротом, то все долги по капитальному ремонту, в том числе начисленные на долю несовершеннолетнего ребёнка, должны быть списаны. Требование к ребёнку или сохранение долга за ним незаконно. Обязанность по оплате таких долгов полностью лежит на родителях и прекращается с завершением процедуры банкротства.

Что делать в вашей ситуации

— Обратитесь с письменной жалобой в Фонд капитального ремонта или управляющую компанию с требованием списать оставшуюся часть долга, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона и судебную практику.
— Если фонд отказывается — подайте жалобу в прокуратуру. Прокурор может вынести представление об устранении нарушения закона.
— При необходимости — обратитесь в суд с требованием о признании незаконным начисления долга на детей и обязании списать задолженность.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он бы вам полезен!