Может ли она это сделать и какой долг я буду должен вернуть

Добрый день. Очень хочется услышать ваш ответ. Бывшая жена в 2023 году забрала исполнительный лист у пристава ( на тот момент был долг 500 тысяч ). С 23 года по 26 я продолжал исправно высылать бывшей жене деньги на содержание ребенка ( есть чеки ). Ребенку исполнилось 18 лет в феврале 26 года, жена пригрозилась подать исполнительный лист приставам. Может ли она это сделать и какой долг я буду должен вернуть.?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте.

Да, бывшая жена вправе предъявить исполнительный лист приставам, даже после того, как ребёнку исполнилось 18 лет. Это связано с тем, что алиментные обязательства прекращаются автоматически с наступлением совершеннолетия ребёнка, но уже накопившаяся к этому моменту задолженность сохраняется и подлежит погашению.

Правовые основания
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 120), обязанность по содержанию ребёнка прекращается при достижении им 18 лет, но это не касается уже образовавшейся задолженности. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 23) предусматривает продолжение взыскания по существующей задолженности даже после прекращения алиментных обязательств.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (в том числе алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который эти платежи были назначены, а также в течение трёх лет после окончания этого срока. То есть если ребёнок стал совершеннолетним в феврале 2026 года, взыскатель вправе обратиться к приставам в течение трёх лет после этого события (до февраля 2029 года).

Какой долг придётся оплатить
Вы должны будете погасить ту сумму, которая образовалась на момент прекращения исполнительного производства (когда бывшая жена забрала исполнительный лист в 2023 году), за минусом тех средств, которые вы добровольно перечисляли после 2023 года.

Важно: добровольные выплаты после 2023 года должны быть документально подтверждены (чеки, переводы с указанием назначения платежа и т. д.). Эти документы можно будет представить в ходе разбирательства для уменьшения суммы долга.

Если бывшая жена обратится к приставам, они проведут расчёт задолженности на момент обращения. Возможно, потребуется судебное разбирательство для уточнения суммы, если возникнут споры о размере выплат или о том, какие суммы были уплачены добровольно.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!

здравствуйте, да, может, долг будет рассчитан судебным приставом.

Согласно части 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока