Может ли кандидат в адвокаты состоять на учете в диспансере с диагнозом алкоголизм?
Добрый день. Если кандидат в адвокаты состоит на учете в диспансере с диагнозом алкоголизм, но не ограничен в дееспособности судом, он соответствует требованиям ?
Здравствуйте.
Нет, кандидат в адвокаты, состоящий на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм», не соответствует требованиям для получения статуса адвоката, даже если он не ограничен в дееспособности судом.
Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в редакции от 22 апреля 2024 года), одним из обязательных документов для допуска к квалификационному экзамену является справка о том, что претендент не состоит на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.