Необходимо поставить в Росреестр квартиру, мне надо подать в суд два требования: одно о восстановление срока

Здравствуйте ,подскажите такая ситуация: квартира находится в городе Дружковка Донецкая область.

Квартира была приватизирована на четверых человек ,на сегодняшний день два из них граждане РФ я и мама,папа умер в 2012 г, сестра, четвертый,в Украине находится.

Необходимо поставить в Росреестр квартиру,мне надо подать в суд два требования : одно о восстановление срока признания принявшим наследство (то есть я хочу ,дочка , вступить в наследство своего отца ,время упущено так как папа умер в феврале 2012 года и в Украине мы подавали заявление ,есть только корешок от нотариуса ,но так и не дошло дело логического завершения) и необходимо выделить доли ,мама хочет отписать мне свою долю, в пользу меня, сестра ,которая в Украине, она не против .У нас есть переписка, но она не может не обратиться к нотариусу в Украине ,что б отказ оформить,ни выехать с Украины, как быть, как поступить, как мне оформить в Горловском суде дистанционно, можно ли через юриста?

, Иванова Иваннна, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация осложнена тем, что квартира находится на территории, не контролируемой РФ, и часть наследников — на Украине. Дистанционно решить вопрос возможно, но потребуется помощь юриста в Горловском суде.

По восстановлению срока для принятия наследства после отца: шансы есть, так как вы фактически начали оформление в Украине, но не завершили по независящим обстоятельствам. Это уважительная причина. Подавайте иск о восстановлении срока и признании права на долю отца.

По выделу долей и дарению: мама может подарить вам свою долю путем заключения договора в РФ, если она получила российский паспорт и оформила право собственности. Сестре для отказа от наследства или дарения потребуется личное обращение к нотариусу или выезд за рубеж. Без этого оформить 100% квартиры на вас не получится.

Дистанционно через юриста можно подать иски в суд ДНР (Горловский) с приложением корешка от украинского нотариуса как доказательства своевременного начала процедуры.