Здравствуйте, собственник дома мама, она лежит в больнице, дееспособная женщина

Здравствуйте, собственник дома мама , она лежит в больнице, дееспособная женщина. Могут ли младшие сестры продать дом без её ведома

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, сёстры не могут продать дом без ведома мамы. Поскольку собственником является мама, только она вправе распоряжаться имуществом, то есть продавать, дарить, закладывать (ст. 209 ГК РФ).

Сёстры могут совершить сделку только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от мамы с прямым указанием на право продажи дома. Без такой доверенности любая сделка будет недействительной (ст. 168 ГК РФ), и мама сможет оспорить её в суде.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Дееспособный собственник распоряжается имуществом только лично — никто не может продать её дом без её согласия и подписи. Исключение — только нотариальная доверенность от самой мамы.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.