Здравствуйте, на маму была дарственная на дом, мама умерла, мы с братом хотим его продать, но не знаем с чего начать, дарственная утерена, что делать?

Здравствуйте,на маму была дарственная на дом,мама умерла,мы с братом хотим его продать,но не знаем с чего начать, дарственная утерена,что делать???

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация решаема, нужно действовать пошагово.

1. Восстановите документы. Утерянная дарственная не проблема. Обратитесь в МФЦ и закажите копию в Росреестре. Там же проверьте, зарегистрировано ли мамино право собственности в ЕГРН по выписке.

2. Оформите наследство. В течение 6 месяцев после смерти мамы вам с братом нужно обратиться к нотариусу по месту ее жительства. Он откроет наследственное дело и выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

3. Зарегистрируйте право в Росреестре. С полученными у нотариуса документами нужно подать в МФЦ заявление о регистрации права собственности на вас с братом. Только после этого вы сможете продать дом.